За два года, на протяжении которых Сатья Наделла (Satya Nadella) официально руководил Microsoft, корпорация буквально переродилась, и стала по-новому смотреться в глазах многих людей.


Сатья Наделла в этом году заработал $18,3 млн

С самого начала своей работы на посту гендиректора Microsoft Наделла дал всем понять, что будущий успех компании может заключаться только в инновациях и новых подходах. За этот период ему не раз пришлось принимать очень сложные решения, распределяя ресурсы компании между развитием собственной мобильной платформы и сервисов для других операционных систем.

В результате его политики стали возможными выступление представителя Microsoft на презентации Apple, а также другие важные события в истории корпорации.

В прошлом году зарплата Сатьи Наделла составила $919 000, он также получил бонус в размере $3,8 миллиона. В этом году гендиректор Microsoft заработал $1,2 миллиона зарплатой, а также получил бонус в $4,3 миллиона. Если при этом учесть 12,8 миллиона, которые ему достались в качестве дивидендов от акций Microsoft, в итоге получается сумма в $18,3 миллиона.

В недавно выпущенном финансовом отчёте Microsoft присутствует комментарий по поводу высоких доходов Сатьи Наделла:

— Мистер Наделла обеспечил компанию сильным и стойким видением и исполнением стратегии, направленной на облако и на мобильные технологии, он продолжил эффективно вести трансформацию культуры компании. Он отлично представлял компанию клиентам, партнёрам, инвесторам и сотрудникам.

Сатья Наделла установил и свел воедино три главных замысла компании, оформив предложенную продукцию, объединив операционные системы, а также сформировав Windows and Devices Group. Под его руководством была успешно запущена Windows 10, а программа компенсации руководству стала более эффективной.

Система Orphus