Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) дал эксклюзивное интервью Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), в котором рассказал о своём видении будущего компании, а также прокомментировал изменения связанные с будущим Windows Phone.


Сатья Наделла: Я очень хочу установить клиент YouTube на свой телефон
В магазине программ для Windows Phone нет приложений многих популярных служб, потому что ряд крупных компаний отказываются портировать свои клиенты на мобильную платформу Microsoft.

В качестве примера данной проблемы можно назвать сервис Snapchat, клиент которого по-прежнему недоступен на Windows Phone. Компания недавно заблокировала клиенты от сторонних производителей, мотивируя это риском утечки данных.

Ещё одной компанией, которая отказывается вступить в семью Windows Phone, остаётся Google. Пользователи устройств Lumia до сих пор не могут загрузить нативные приложения Gmail, Google Maps, а также YouTube, и Сатья Наделла упомянул эту проблему.

Он заявил, что Microsoft ведёт переговоры с крупными компаниями, в том числе с Google, о том, как принести в экосистему Windows Phone нужные приложения. При этом он не уточнил, на каком этапе переговоров с поисковым гигантом он находится.

«Я бы хотел (чтобы приложения Google появились в Windows Phone — ред.). Решение за ними. Я бы с радостью помог им разместить приложение YouTube на телефонах Windows. Я с радостью приму их отличную работу, которую они проделали с Chrome для Windows», — отметил гендиректор Microsoft.

Наделла сохраняет оптимизм, связанный с будущим Windows Phone в частности, и экосистемы Windows в целом. Разработчики не упустят возможности выпустить продукт, который будет доступен на сотнях миллионов устройств, среди которых ПК, Xbox, смартфон Lumia и даже HoloLens.

Система Orphus