Пользователи не один раз сталкивались с проблемами на операционной системе Windows, и первым правильным для них способом их устранить становилась переустановка Windows. Однако в такой ситуации избавиться от проблемы может просто сброс Windows 10 до заводских настроек (исходное состояние).


При этом сброс до исходного состояния может понадобиться, если вы, например, продаете или отдаете кому-нибудь свой ПК. Вряд ли у вас есть желание передавать в чужие руки какую-нибудь личную информацию и данные.

В Windows 10 процедура сброса до заводских настроек была упрощена и теперь не требует никаких дополнительных программ, дисков или еще чего-то. Запустить ее случайно тоже не получится.

Как сбросить Windows 10 до заводских настроек?

Переходим в «Параметры» – «Обновление и безопасность» – «Восстановление». Там в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние» нажимаем «Начать».

 

Первый же шаг предоставляет вам выбор: «Сохранить мои файлы» (все настройки и личные файлы будут сохранены) или же «Удалить все» (приложения, настройки, личные данные и файлы).

«Сохранить мои файлы»

В этом случае все параметры будут восстановлены до стандартных, но ваши файлы будут сохранены. Перед стартом процедуры вы увидите, какие приложения будут стерты. Когда все завершится, то на рабочем столе появится файл со списком всех приложение, которые были удалены. Чтобы проследовать дальше после выбора этого пункта, жмем «Далее», а затем «Продолжить». Компьютер будет перезагружен.

«Удалить все»

При выборе этого пункта будет предложено стереть данные на отдельном диске или же все сразу. Отметим, что этот пункт появится только в том случае, если у вас в системе установлено несколько дисков.

Далее будет предложено тип удаления данных — «Быстрый», который не рекомендуется, если в дальнейшем ПК будет пользоваться кто-нибудь другой. «Глубокая очистка» — в этом случае удаление данных будет проходить несколько часов, зато вернуть удаленные файлы будет практически невозможно. Жмем «Далее» на нужном пункте и подтверждаем свой выбор. Пойдет перезагрузка и начнется восстановление.

Когда операция будет завершена, то вы получите «чистую» ОС, как будто только что установили новый Windows.

 

Выполнить сброс настроек Windows 10 можно также в том случае, если ОС не запускается. Это можно сделать с помощью встроенных инструментов от производителя или же с использованием загрузочного диска.

Запускаем загрузочный диск и выбираем пункт «Поиск и устранение неисправностей», а далее «Вернуть компьютер в исходное состояние». После этого будут предложены уже описанные выше пункты – восстановить только систему или же стереть все файлы и сбросить настройки до первоначальных.

Бонус — установите себе весенние обои на рабочий стол компьютера.

 

Система Orphus