Xbox Music
Xbox Music

Новая инициатива Microsoft в сфере музыки стартует во вторник, 16 октября вместе с обновлением Dashboard консоли Xbox 360. Сервис получил имя Xbox Music от бренда Xbox, который с недавних пор предлагает не только игровые развлечения, его запуск состоится завтра на Xbox 360, а чуть позже он будет доступен на всех устройствах под управлением Windows 8 и Windows Phone 8.


Генеральный директор Xbox Music Джерри Джонсон называет свое детище лучшим из музыкальных сервисов: меню похоже на iTunes, потоковое воспроизведение сродни Spotify,а радиофункция Smart DJ аналогична Pandora. Использование Xbox Music будет доступно в 3 вариантах: бесплатное с рекламными блоками (только для Windows 8); ежемесячная подписка на Xbox Music Pass за 9,99 доллара без ограничения прослушивания (потоковая музыка воспроизводится из WMA-файлов 192kbps); покупка треков в Xbox Music Store в формате mp3 256 kbps. Существующие подписчики Zune завтра смогут перейти на Xbox Music Pass, остальные пользователи могут попробовать 30-дневную бесплатную версию.

Единый интерфейс на трёх платформах

Интерфейс Xbox Music плиточный. Вверху программы расположены кнопки перехода к плейлистам и музыке, рекомендациям и просмотру популярных записей. Интерфейс приложения унифицирован для платформ Windows 8, Xbox 360 и Windows Phone 8. Приложение удобно и логично – для проигрывания музыки нужен минимум кликов. А с помощью Smart Glass можно будет перебрасывать плейлисты и композиции с компьютера на игровую консоль.

Xbox Music на Windows 8
Xbox Music на Windows 8

70 тысяч музыкальных видео. Больше, чем в Vevo

Xbox Music Pass предоставляет пользователям Xbox 360 доступ к почти 70 тысячам клипов, что больше, чем в Vevo. По мнению Microsoft, для просмотра музыкальных клипов идеально подходят большие экраны, к которым обычно подключают консоли. На Windows 8 и Windows Phone 8 эта часть сервиса, к сожалению, будет недоступна.

Начиная с октября бесплатная потоковая музыка будет доступна только для Windows 8 в 15 странах. Владельцами подписки Xbox Music Pass (на всех платформах) и Xbox Music Store (Windows Phone 8 и Windows 8) смогут стать жители 22 стран. Microsoft обещает 30 млн треков – глобальный каталог, равный iTunes. Число стран с поддержкой сервиса постепенно будет расти.

В 2013 года Microsoft обещает добавить в сервис множество функций, например, интеграцию с социальными сетями, распознавание треков и облачное хранилище, отдельное от SkyDrive. В следующем году сервис станет доступен пользователям iOS и Android, а кроме того, в планах создание веб-сервиса. Сервис начнет развиваться только на Windows 8 и Windows Phone 8, а Windows 7 и Windows Phone 7 смогут работать с Zune. Xbox Music – многообещающий мультиплатформенный сервис с огромной библиотекой.

За подсказку спасибо Tahakaro, Станиславу Лебедеву, Виктору Иванову, Дмитрию
Система Orphus