Microsoft снова рассказала нам о том, сколько предприятия могут экономить средств за счет обновления до операционной системы Windows 10.


Первый анализ был произведен компанией Forrester Research в середине 2016 года. И тогда сообщалось, что за три года экономия на одного сотрудника составит 404 доллара. Такой результат был достигнут после опроса четырех клиентов Microsoft, которые стали переходить на Windows 10, затем была смоделирована организация с 24000 компьютерами на Windows и множеством мобильных устройств при общем числе сотрудников 20000. На основе этой модели компания Forrester и искала разницу в работе между Windows 10 и Windows 7.

В конце прошлого года было опрошено еще 4 предприятия, которые обновляются до «десятки». В итоге результаты были подкорректированы. Новая данные следующие – за три года экономия предприятия на одного сотрудника составляет 515 долларов.

Смоделированная компания тратит на 4,4 миллиона долларов на распространение Windows 10, что чуть больше первоначальных результатов. В эту сумму не включена стоимость лицензий Windows 10, поскольку организация производит оптовые закупки посредством Volume Licensing и Software Assurance. Экономия за 3 года составляет 14,7 млн долларов, что на 2,3 млн больше первоначального прогноза.

Главная экономия идет от роста производительности мобильных сотрудников и составляет 7,3 миллиона. Рост наблюдается благодаря увеличению числа мобильных сотрудников на 460. Остальная экономия достигается за счет упрощенного распространения приложений (2,4 млн), ускорение загрузки (1,8 млн) и улучшения безопасности (1,3 млн).

Также компания Forrester добавила раздел «Новые и сохранённые возможности продаж», который был оценен в 1,2 миллиона долларов. В расходах предусмотрена необходимость постоянно обновлять Windows 10, но за три года расходы составляют всего 157 тысяч долларов, при этом было взято в расчет, что в год система будет получать по 2 крупных обновления, и на их установку будет тратиться 40 часов.

Система Orphus