Как пишет Digitimes со ссылкой на производителей компьютерных комплектующих, компания Microsoft собирается представить планшеты Surface второго поколения на мероприятии Build Developer Conference, которое будет проходить с 26 по 28 июня.


Microsoft Surface
Microsoft Surface

Вероятно, будет выпущено 2 или 3 новые версии планшетов Surface с экранами диагональю от 7 до 9 дюймов. Ранее мы видели утечку планшета Acer на базе Windows 8 с 8-дюймовым экраном.

Новые планшеты Surface будут собираться на фабрике Pegatron Technology, поставщиком шасси для них станет Chungnam Precision Casing, экранов — Samsung и LG, батарей — LG Chem, процессоров — Intel и nVidia, клавиатур — Chicony Electronics и Ko Ja (Cayman), тач-панелей — Youngfast и TPK.

Источники добавляют, что с конца 2012 года произведено компонентов для полутора миллионов планшетов Surface (1 млн — для Surface RT и 500 тысяч — для Surface Pro). При этом, по данным IDC, в первом квартале 2013 года было продано 900 тысяч Surface (Pro и RT). Это позволило Microsoft занять 1,8% рынка планшетных компьютеров и обеспечило компании пятое место среди производителей планшетов.

Крупнейшим производителем планшетов по-прежнему остаётся Apple (19,5 млн устройств или 39,6% рынка), на втором месте Samsung (8,8 млн устройств или 17,9% рынка), на третьем — Asus (2,7 млн устройств или 5,5% рынка), на четвёртом — Amazon (1,8 млн устройств или 3,7% рынка). На прочих производителей пришлось 15,5 млн устройств или 31,5% рынка. В целом, рынок планшетов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 142,4% — с 20,3 до 49,2 млн устройств.

По материалам Digitimes и IDC

Система Orphus