Один из со-основателей компании SwiftKey Крис Хилл-Скотт в 2008 году обменял свою долю в ней на велосипед. На этой неделе компания SwiftKey была продана Microsoft за 250 миллионов долларов, а доля Криса от это сделки могла бы составить примерно 36 миллионов долларов.


SwiftKey

Хилл-Скотт написал на своей странице в Twiter, что обмен доли в SwiftKey на велосипед был самой большой ошибкой в его жизни. В настоящее время его аккаунт скрыт настройками приватности, но не исключено, что он и дальше сокрушается по этому поводу.

Компания SwiftKey была основана в 2008 году тремя друзьями — Крисом Хилл-Скоттом, Джоном Рейнольдсом и Беном Мэдлоком. Крис занимал должность генерального директора материнской компании SwiftKey — TouchType Ltd., а осенью 2008 года уволился, поскольку был недоволен отсутствием стабильного дохода и большим количеством работы. The Guardian пишет, что Крис передал свою долю друзьям в обмен на велосипед и продолжал общаться с ними ещё несколько лет.

В 2014 году Хилл-Скотт устроился в Цифровой правительственный центр, который обеспечивает работу системы электронного правительства Великобритании. Его годовая заработная плата составляет приблизительно восемьдесят тысяч долларов.

Компания SwiftKey занимается разработкой альтернативных клавиатур для Android и iOS. Несколько дней назад о её покупке за 250 миллионов долларов объявила компания Microsoft. Редмонд планирует внедрить разработки SwiftKey в собственные продукты, в том числе в клавиатуру Word Flow на Windows 10 Mobile. По слухам, сильнее всего компанию Microsoft интересует система машинного обучения, на основе которой клавиатура SwiftKey обрабатывает текст и предлагает пользователю подсказки в зависимости от контекста.

Хилл-Скотт повторил судьбу со-основателя Apple Рональда Уэйна (правда, в гораздо более мелком масштабе). Уэйн избавился от доли в десять процентов тогда ещё очень молодой компании Apple в апреле 1976 года, получив за неё всего восемьсот долларов США. Если бы он это не сделал, сегодня он был бы одним из самых богатых людей на планете с состоянием около пятидесяти миллиардов долларов.

Система Orphus