Глава мобильного подразделения Sony в Европе дал интервью изданию TechRadar — и де-факто легализовал слухи последних дней.


Пьер Перрон, Sony Mobile Europe:

«Мы не хотим быть производителем только на одной ОС, я не думаю, что это жизнеспособная позиция в долгосрочной перспективе».

Как известно, Sony и Google — давние партнеры. Впрочем, японский производитель доволен в совместном альянсе не всем:

«Нам очень нравится наша — действительно хорошая — кооперация с Google, у нас за плечами годы совместной работы… но, в то же время, Google сотрудничает и с прямыми конкурентами».

У Sony есть и успешный опыт взаимодействия с Microsoft. В ПК обе команды добились многого — почему бы не распространить сотрудничество и на мобильные устройства?

«Мы изучаем эту возможность в рамках наших дискуссий в том числе и в мобильном пространстве. Одна вещь — это использование платформы [Windows Phone] самой по себе, другая — «что мы можем предложить из числа самого лучшего?».

Последнюю цитату, видимо, следует понимать так: Sony готова выпустить свой первый WP8-смартфон, что называется, «хоть сейчас». Но будут ли у него продажи, получит ли компания-изготовитель прибыль? Скорее нет, чем да. Чтобы конкурировать с Nokia, Sony нужно выпустить очень сильное устройство, и в компании это, по-видимому, понимают.

Перрон подтвердил, что переговоры между Microsoft и Sony находятся в стадии предварительных. Поэтому даже ориентировочных сроков выхода первого WP-смартфона Sony назвать не представляется возможным. По непроверенным сведениям Sony, впрочем, уже начала производство первой, небольшой по объему партии Windows Phone-устройств.

via WMPoweruser

Система Orphus