Когда начинается спор о том, чей смартфон лучше фотографирует? С огромным отрывом в лидеры вырывается Nokia. И этим недовольны Samsung, Apple и… Sony, новости об новом объективе которой вчера просочились в интернет и мы не можем об этом умолчать.


Sony DSC-QX100
Sony DSC-QX100

Новые аксессуары от Sony называются DSC-QX10 и DSC-QX100, но логичней их назвать объективом с матрицей, только без экрана. Эти гаджеты могут похвастаться встроенным Wi-Fi,чипом NFC и поддержкой картой памяти MicroSD.

Sony QX10 на Xperia Z1
Sony QX10 на Xperia Z1

Оба объектива могут без труда подключится к любому смартфону или планшету, в котором установлена операционная система iOS или Android. Подключение происходит с помощью модуля Wi-Fi. Также девайс поддерживает NFC. После проделанных простых операций, ваш смартфон становится большой фотокамерой.

Если посмотреть на характеристики новых объективов DSC-QX10 и DSC-QX100, то они впечатляют. 20-мегапиксельная CMOS-матрица EXMOR R типоразмера 1 дюйм. Объектив Zeiss Vario-Sonnar (ЭФР 28–100 мм, светосила f/1.8—4.9) с оптической стабилизацией изображения, этим может похвастаться DSC-QX100.

DSC-QX10 упрощенный вариант, 18-мегапикселей CMOS-матрица имеющая диагональ 1/2.3. Объектив с 10-кратным зумом и светосилой f/3.3-5.9.

Sony QX100 и QX10
Sony QX100 и QX10

Будет ли это интересно потребителю? Решение довольно интересное, нечто подобные мы наблюдали у Samsung, но если взять в сравнение Lumia 1020, то эти девайсы выглядят довольно неуклюже. И если положить такой аксессуар в карман брюк или пиджака еще можно, то передвигаться с ним будет тяжеловато.

Но спасибо Sony, за попытки, за те эксперименты, которые проводит компания, пытаясь сделать что-то новое. Ведь фотографии с помощью смартфонов есть куда расти. Ну а узнать более подробную информацию мы сможем уже через неделю, когда Sony официально представит объективы.

Система Orphus