Обладатели ценных бумаг IT-гиганта могут начинать подсчитывать будущую прибыль, из расчета $0,31 на каждую акцию.


dividends

В среду, по итогам очередного собрания совета директоров Microsoft, было освещено несколько аспектов финансовой и административной деятельности компании. Во-первых, рассчитана величина дивидендов и определена дата их выплаты – 12 марта 2015-го года. Кому именно полагаются эти деньги, определят 19 февраля 2015-го, после сверки списков обладателей акций.

Во-вторых, финансовый директор Эми Худ (Amy Hood) рассказал, что увеличение суммы дивидендов по сравнению с прошлым годом составило 11%. И пояснил – могли бы заплатить и больше, но решили, что выгоднее инвестировать эти средства в разработку новых продуктов. В конечном итоге выиграют те самые держатели акций, что подтверждается следующими фактами. Несмотря на реорганизацию и смену лидеров, Microsoft с 2009-го постоянно увеличивает размер дивидендов. За последние два года выплачено примерно $16,9 млрд. – дальше будет больше.

Последний пункт встречи касался изменения кадровой политики компании и «корпоративных принципов управления». Суть новшеств – женщинам-руководителям с опытом работы и высококвалифицированным представителям разных меньшинств дадут «зеленый свет» при формировании новых отделов и департаментов. Цель проста: разнообразить имеющийся руководящий состав, влить свежую кровь, привлечь кадры.

Система Orphus