Гендиректор Microsoft Стив Балмер
Гендиректор Microsoft Стив Балмер

В понедельник Microsoft известил о том, что выплаты их гендиректору увеличены на 2%. Увеличение отражено в ежегодном финансовом отчёте Microsofts, подписанном SEC (Securities and Exchange Commission). Тодд Бишоп с сайта GeekWire.com подсчитал, что Балмер получит в 2011 году на 682 500 долларов больше, чем в прошлом. Также Балмеру полагается персональный бонус в размере 1,365 млн долларов. Балмер мог бы получить двойной бонус, но в отчёте говорится лишь об одном. В прошлом фискальном году бонус был таким же. Кроме того, Балмер получит дивиденды от своих 3,95% акций Microsoft. Балмер имеет непосредственное отношение к финансовому успеху компании, но его компенсация значительно ниже, чем у гендиректоров других подобных компаний. Это чётко отражено в отчёте. Как глава Microsoft Балмер нацелен на построение долгосрочного успеха компании, а как крупный акционер он заинтересован в росте прибыли Microsoft.

Совет директоров убеждён, что выплаты Балмеру, учитывая его заслуги, недостаточны, но это были его собственные условия.


Этот год был трудным для Балмера, он мог лишиться своего места. Согласно сайту Glassdoor.com, на котором работники могут анонимно голосовать за или против своего работодателя, Балмер получил 55% отрицательных голосов и 45% положительных.

Влиятельный фондовый менеджер в мае призвал Балмера уйти в отставку. Совет директоров Microsoft в тот раз встал на сторону Балмера, за него в том числе высказался председатель совета директоров и основатель Microsoft Билл Гейтс. Акции компании упали в цене, но большинство аналитиков сходятся во мнении, что адекватной замены Балмеру пока нет.

14 октября Балмер выступит с речью на Dell World 2011. На этом мероприятии Балмер, скорее всего, расскажет об облачном сервисе Azure и ОС Windows 8. Это будет его первое выступление с момента его прошлого появления на конференции BUILD в середине сентября этого года.

Система Orphus