Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) пользовалось популярными мобильными приложениями для слежки за пользователями. В их числе — и сверхпопулярная игра Angry Birds. Об этом со ссылкой на полученные секретные документы пишет сегодня британская The Guardian.


Через программы и игры для смартфонов АНБ и Центр правительственной связи США получали доступ к данным о возрасте, почтовом адресе, семейном положении, сексуальной ориентации и точном местонахождении юзера. Перехват данных осуществлялся как напрямую, так и через сторонние рекламные сервисы.

«Виноват» сам пользователь — он добровольно предоставляет приложениям доступ к записанным в память смартфона данным. Данные берут для своих целей рекламные сети (чтобы предлагать подходящие человеку объявления) — а на пути от смартфона к серверу рекламщиков их могут перехватить особисты. Полученные данные хранятся на серверных мощностях спецслужб США в течение долгого времени.

Схема работы по перехвату данных описана в секретных (когда-то) документах АНБ как раз на примере бесплатной версии Angry Birds со встроенной рекламой.

Еще один способ узнать больше о человеке без его ведома — карты Google. АНБ в состоянии отслеживать данные о местоположении, которые в огромном количестве генерируют юзеры. Особенно уязвимы Android-смартфоны — информация, которую пересылают они, не зашифрована. Впрочем, «отмычки» имеются и для гораздо более защищенной Apple iOS.

При большом желании АНБ способно получить доступ к «железу» смартфона: микрофону, высокоточным данным о местонахождении и памяти (SMS, E-mail, записи календаря). «Если надо», спецслужба может следить за сотнями миллионов «умных» телефонов и даже заразить компьютер нужным вирусом через специальный радиоканал.

Описанные выше данные — очередная порция разоблачений от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Газета The Guardian — один из партнеров Сноудена, периодически публикующий получаемую от него информацию.

Источник: Tjournal

Система Orphus