Вчера в очередной раз стало ясно — в 2012 году Microsoft придумала настолько интересный планшет, что теперь каждая уважающая себя компания считает своим долгом его скопировать. 9 сентября этого года свой ответ на Surface показала Apple, а спустя 20 дней — и Google. Что получилось у «корпорации добра» — и как устройство выглядит на фоне Surface 3?


surface-vs-pixel-cПланшетный компьютер Pixel C в Google доверять партнерам из LG и Huawei почему-то не стали — устройство выпущено самой «корпорацией добра». Новинка поступит в продажу до конца года, так что все технические характеристики пока не известны. Но первые выводы сделать можно уже сейчас.

Как пишет главный редактор американского издания Windows Central Даниэль Рубино, перед нами — очередной клон Microsoft Surface. Pixel C — планшет с экраном диагональю 10 дюймов и съемной клавиатурой (продается отдельно). На этом сходства не заканчиваются, но до Surface новинке все равно далеко.

Технические характеристики Microsoft Surface 3 и Google Pixel C:

КатегорияSurface 3Pixel C
Операционная системаWindows 10 PersonalAndroid 6.0 Marshmallow
Дисплей10,8 дюйма ClearType (1 920 x 1 280)10,2 дюйма (2560 х 1 800)
Плотность пикселей на дюйм214307
Вес641 гнеизвестен
ПроцессорIntel Quad Core AtomNVIDIA Tegra X1
ГрафикаIntel Gen 8 Broadwell GraphicsNVIDIA Maxwell GPU
Беспроводные интерфейсыWi-Fi, BluetoothWi-Fi, Bluetooth
LTEЕсть (опционально)Нет
КлавиатураЕсть (опционально, $129)Есть (опционально, $149)
Подсветка  клавиатурыЕстьЕсть
Накопитель64 или 128 ГБ32 или 64 ГБ
Слот для карт памяти microSDДаНет
ПортыПолноразмерный USB 3.0, Mini Display PortUSB Type-C
СтилусЕсть (опционально, $49)Нет
КамерыОсновная на 8 МП, фронтальная на 3,5 МПОсновная и фронтальная, точных данных пока нет
Цена$499, $599, $699 $499 или $599, 

Как и в случае с «хромбуком» Pixel стоимостью в 1 000 долларов, сложно представить себе покупателя Pixel C. При прочих равных Microsoft Surface 3 — это полноценный компьютер, здесь больше аксессуаров (клавиатура, кстати, дешевле на $20) и больше опций за те же деньги. Если взять топовый Surface 3 за 699 долларов, то преимущество планшета Microsoft над конкурентом из Google и вовсе станет подавляющим — пользователь получил модуль LTE, больше оперативной памяти, больше встроенной памяти.

surface-vs-pixel-3В результате Pixel C предстает перед нами как довольно нишевое устройство. Пользователи Android любят считать деньги и наверняка быстро сообразят, что получить любимую ОС (хоть и не такой новой версии) на 10-дюймовом планшете в комплекте с какой-нибудь Bluetooth-клавиатурой можно и за куда меньшие деньги. В этой связи вывод очевиден: Pixel C приобретут разве что ярые любители Google и технические энтузиасты-«гики». Всем остальным пользователям, заинтересованным в гибридном компьютере небольших размеров, можно и нужно смотреть в сторону Microsoft Surface 3.

surface-3-docking-station-heroЧитайте также:

Система Orphus