iOS 5 vs Windows Phone 7.5 Mango
iOS 5 vs Windows Phone 7.5 Mango

Ресурс Zollotech опубликовал сравнение операционных систем iOS 5 и Windows Phone 7.5 Mango. Платформа от Apple представлена вышедшим 4 октября iPhone 4S. В другом углу ринга — Samsung Focus (AT&T). Этот аппарат относится к первой волне Windows Phone смартфонов, и характеристики более свежих девайсов лучше, но данный обзор затрагивает лишь аспекты программного обеспечения, не касаясь аппаратной начинки.


Обзор начинается с вывода обоих смартфонов из режима блокировки. Здесь особых различий нет, в обоих случаях для этого нужно коснуться экрана и скользнуть (slide) по нему пальцем. А вот дальше начинаются различия. Одна из главных концепций Windows Phone — живые плитки. На стартовом экране представлена динамически обновляемая информация о ваших контактах, пропущенных звонках, сообщениях и прочее. В iOS на начальном экране размещены иконки приложений. При клике на плитку контактов в WP7, вы попадаете на страничку, где собрана информация из нескольких мест, в том числе сервисы Twitter и Facebook. А вот в iPhone для каждого из сервисов нужно запустить соответствующее приложение.

Далее в обзоре сравниваются хаб Messaging и его аганалог на iPhone 4S. В обоих случаях для вывода сообщений используется концепция диалогов. Обе операционные системы позволяют надиктовывать сообщения. Единственное отличие заключается в более тесной интеграции с Facebook на Windows Phone 7. Вы можете включить Facebook чат и общаться в реальном времени с пользователями этого сервиса. На iOS вам придется для этого зайти в соответствующее приложение, что не так удобно.

Отличий в диалере автор обзора не обнаружил. Действительно, базовый функционал один и тот же. Способ представления телефонной книги также существенным образом не отличается.

В почтовых клиентах WP7 Mango и iOS 5 также не очень много различий. На WP7 есть несколько вкладок писем: все, непрочтенные, отмеченные и срочные. В iOS все письма представлены на одной странице. Для загрузки картинок на WP7, необходимо кликнуть по соответствующей кнопке (это сделано в целях безопасности), на iPhone они отображаются сразу. Способ удаления писем немного различается. Если на WP7 стереть письмо, то вас выкинет в общий список, и, чтобы перейти на следующее, необходимо будет кликнуть еще раз. В iOS после удаления письма автоматически открывается следующее.

При рассмотрении музыкального хаба, автор видео отмечает, что на Windows Phone есть возможность подписаться на новые подкасты. В iOS такой возможности нет, список подкастов скачивается, но добавить новую подписку со смартфона нельзя.

В WP7 все фотографии снятые на камеру смартфона, загруженные через Facebook или Twitter можно посмотреть в хабе «Pictures». На iPhone для этого придется заходить в отдельные приложения Facebook, Twitter и Photos. В остальном функционал очень похож.

Автор отмечает, что Marketplace на WP7 гораздо удобнее, чем многие думают. В соответствующем хабе вы можете посмотреть новинки и лучшие предложения, подробности, отзывы и скриншоты интересующей игры. Многие приложения на WP7 имеют демонстрационную версию, и вы сможете опробовать продукт перед покупкой. О триальных версиях приложений для iOS речь идет уже давно, но пока пользователи не получили такой возможности.

Существенных отличий между двумя операционными системами, по мнению автора обзора, нет. Windows Phone 7 предлагает более «чистый» и универсальный подход, плитки на рабочем столе выглядят более унифицировано, чем иконки приложений на iPhone. Существуют два противоположных мнения на то, какой из этих подходов лучше. На самом деле ни один из них, это вопрос вкуса каждого пользователя. С другой стороны, в плане ассортимента устройств Microsoft предлагает больший выбор. Общее количество разных моделей на WP7 подбирается к двум десяткам, в то время как iPhone существует в единственном числе для каждой версии iOS. В качестве достоинства Windows Phone Mango автор отмечает хорошо реализованный поиск (голосовой, локальный, поиск музыки, визуальный поиск). Кроме того, на WP7 есть эксклюзивная интеграция с сервисом Xbox LIVE.

Система Orphus