Камера HTC 8X
Камера HTC 8X

Одна из основных фишек Nokia Lumia 920 — это камера Pureview с оптической стабилизацией изображения. Теперь, когда официально стали известны характеристики новых смартфонов HTC, мы узнали, что компания решила не использовать 16-Мп камеры, поставила линзы поменьше, но оставила BSI-сенсор. Тем не менее, у камеры HTC 8X есть все шансы встать на один уровень с оптикой Lumia 920.


Смартфон 8S – это аппарат начального уровня, и его камера соответствует невысокому классу. 8S оборудован 5-мегапиксельной камерой с 35-мм объективом и апертурой f/2.8. Этого достаточно для фотографий среднего качества. После обработки в графическом редакторе фотографии, сделанные 8S, могут выглядеть вполне достойно.

Камера 8X уже интереснее: 8 Мп, BSI-сенсор и 28 мм-объектив с апертурой f/2.0. Это сочетание позволит аппарату делать снимки при слабом освещении. За обработку изображений отвечает отдельный процессор ImageChip, благодаря которому снижается нагрузка на основной процессор и сокращается задержка между снимками. 2,1-мегапиксельная передняя камера также оснащена объективом с апертурой f/2.0, которому требуется меньше освещения для качественной съёмки. Обе камеры могут записывать HD-видео 1080p со стереозвуком.

Предполагается, что у 8X стабилизация изображения будет производиться программно. Но механический метод, как в Lumia 920, тоже не помешал бы.

Несмотря на то, что камера PureView по-прежнему считается лучшей, камера HTC 8X немногим хуже. Не стоит переживать из-за того, что его она 8-мегапиксельная – такогог разрешения вполне достаточно для хороших снимков. Убедиться в это можно будет, получив HTC 8X в руки и протестировав его.

Система Orphus