HTC Titan и Samsung Focus S
HTC Titan и Samsung Focus S

Samsung Focus S и HTC Titan от AT&T имеют во многом схожие характеристики и стоимость. Для фанатов Samsung или HTC выбор будет простым, но что же выбрать тем, кто не отдаёт предпочтения определённой фирме?

AT&T продаёт оба смартфона по 199 долларов с контрактом, оба работают на Windows Phone 7.5 Mango. Принадлежат ко второму поколению WP-смартфонов, оснащены основной 8-мегапиксельной и фронтальной 1,3-мегапиксельной камерами, поддерживают WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 +EDR и GPS. Работают на одинаковых процессорах Qualcomm Snapdragon (Focus S — 1,4 ГГц, Titan — 1,5 ГГц). Ёмкость батарей отличается всего на 50 мАч.


Экран

Качество экрана для многих является решающим фактором. Разрешение экрана обоих смартфонов одинаковое — стандартные для всех WP-смартфонов 800х480 точек, однако размер экрана Titan огромный — 4,7, у Focus S поменьше — 4,3 дюйма. При просмотре видео или фото разница ощутима. Типографика Windows Phone и цветные плитки интерфейса Metro смотрятся на таком экране впечатляюще.

Экран Super AMOLED Plus смартфона Focus S может в свою очередь похвастать сверхнасыщенными цветами, глубоким чёрным и высокой контрастностью. Однако компания HTC не сэкономила на качестве экрана, и цвета на Super LCD экране смартфона Titan почти такие же насыщенные, хотя и более нейтральные, а яркость — средняя. Если присмотреться к буквам в браузере, можно заметить точки, поскольку разрешение всё же относительно мало для экрана 4,7 дюйма.

HTC Titan и Samsung Focus S
HTC Titan и Samsung Focus S

Производительность

Здесь рассказывать особо не о чем. Оба смартфона работают на одинаковых процессорах Snapdragon и одинаковых видеочипах Adreno 205. Частота процессора в Titan на 100 МГц выше, ожднако разница не ощутима. WP-смартфоны первого поколения работают быстро на процессорах 1 ГГц, а Titan и Focus S легко справляются даже с трёхмерными играми Xbox Live и воспроизведением HD-видео. Оба смартфона оснащены оперативной памятью емкостью 512 Мб (опять же, стандарт) и накопителем на 16 Гб. У Focus S больше памяти, доступной пользователю, — 14 Гб, а у Titan — 13 Гб.

HTC Titan и Samsung Focus S
HTC Titan и Samsung Focus S

Качество связи и передачи данных

Оба смартфона способны работать в 4G (HSPA+) с шириной канала 14,4 Мбит/с, скорость входящего и исходящего трафика у смартфонов примерно одинаковы. Оба одинаково быстро загружают веб-страницы и скачивают приложения. У Focus S качество и громкость голосовой связи исключительные. Голос слышно отчётливо, диапазон частот широкий. Titan придаёт голосу небольшое цифровое искажение. Оба смартфона обладают возможностью интернет-шаринга, вы можете использовать их интернет-подключение на планшетниках, ноутбуках и пр.

HTC Titan и Samsung Focus S
HTC Titan и Samsung Focus S

Дизайн и качество сборки

Компания HTC снова использовала металл, элегантные сложные изгибы и прекрасную (несмотря на размер) эргономику. Корпус Titan выполнен из относительно лёгкого и прочного алюминия. Titan весит всего на 50 граммов больше, чем Focus S. Удивительно малый вес для такого большого аппарата. Крышка батареи занимает всю заднюю часть аппарата, как в случае с HTC Sensation 4G и HTC Amaze 4G. Антенна находится в задней крышке, поэтому если вы её полностью закроете, сигнал 4G или Wi-Fi будет слабым.

Samsung Focus S — внешне почти полная копия Galaxy S II, пластиковый, тонкий, с тончайшей задней крышкой. Края смартфона для удобства закруглены.

Камера

Оба смартфона оснащены 8-мегапиксельными камерами с возможностью съёмки видео 720р. Titan очень хорошо снимает при ярком освещении на улице, а Focus S прекрасно справляется со съёмкой при слабом свете. Кроме того, у Titan есть режимы панорамной и серийной съёмки.

Видео-сравнение HTC Titan и Samsung Focus S

Система Orphus