Компания Microsoft во время выставки игровых разработчиков рассказала новые подробности о будущем сервисе Project xCloud.


По словам софтверного гиганта, Project xCloud будет адаптивным сервисом, который будет способен распознать подключенное к нему устройство, на котором будет включено приложение-клиент. В автоматическом режиме сервис подстроит элементы управления под размеры экрана и форм-фактор дейвайса.

Если вы подключите к устройству геймпад Xbox, то на экране не появятся элементы сенсорного управления. Если контроллера нет, то на экране будут стандартные стики, крестовина, кнопки ABXY и другие кнопки.

Помимо этого, если экран дейвайса будет с поддержкой сенсорного ввода, то пользователь сможет использовать жесты.

Сразу после выхода сервиса Project xCloud, в нем будут доступны только игры от Xbox, так как на внедрение игрушек от ПК потребуется больше времени, из-за большого количества вариаций начинок компьютерного железа.

Еще одним важным фактором стало то, что разработчикам игр не придется задумываться об оптимизации, поскольку Project xCloud получит возможность запускать игры от Xbox в облаке, а софт сервиса позволит управлять игрой с помощью сенсорного ввода на девайсе. Стоит отметить, что геймеры получат возможность изменять управление под свои нужды.

Система Orphus