Спустя несколько дней после анонса USB 3.2 Gen 2×2, компания USB Implementers Forum заявила о скором выходе новой версии универсального стандарта USB 4. Точной спецификации нового стандарта еще нет, но ожидается, что скорость вырастет до 40 Гбит/сек, что улучшит работу нынешнего USB 3.2 почти в два раза.


Благодаря новому стандарту можно будет передавать до 100 Вт питания, а также использовать в паре внешние видеокарты и двумя 4К-экранами, или один 5К-экран. Чтобы использовать всю мощность USB 4 и его скорости в 40 Гбит/сек, пользователям придется использовать специальный кабель из серии Thunderbolt 3-кабелей / аксессуаров. Благодаря выходу USB 4, скоростное подключение станет более популярнее и доступней не только в ПК, но и в перифирии.

Помимо введения спецификации USB 4, компания USB Implementers Forum планирует упростить экосистему устройств Universal Series Bus, создав список функций, доступных к использованию на различных устройствах. Однако, существует проблема, ведь USB – открытый стандарт, и реализовать его новые возможности можно будет только с помощью компаний, которые выпускают новые устройства. Производители могут выбирать, сертифицировать свои гаджеты или нет, а заставить всех разработчиков пройти её принудительно практически невозможно, из-за очень большого количества компаний-производителей.

Отметим, что отличить USB 2 от USB 3 можно было благодаря цвету коннектора, но данная маркировка теперь будет отменена, поскольку USB 4 будет использовать только Type-C.

Напомним, что в 2015 году устройства Thunderbolt 3 уже получили скорость в 40 Гбит/сек, однако только в 2017 году они смогли открыть к нему полноценный доступ, отказавшись от платы за его использование.

 

Система Orphus