Удивитесь, если мы вам сообщим, что можно выжать намного больше из камеры вашего смартфона? Но будьте готовы, что это чуть сложнее, чем наложить фильтр на фотографию!


Блоггер и фотограф, Ричард Коси Хернандес (Richard Koci Hernandez), решил дать всем любителям фотографии несколько советов. Самое интересное, что Ричард фотографирует только на свой iPhone.

«Люди еще не понимают невероятные возможности, которые дает нам мобильная фотография, – заявил Ричард, после своего «мастер-класса» – это Золотой Век фотоискусства!»

А вот и сами советы:

0. Имейте свой собственный стиль! «Самое важное фотографировать в своем стиле. Не надо его специально выдумывать – это придет со временем. Фотографируйте то, что нравится и экспериментируйте. Я, например, люблю снимать людей в фетровых шляпах и думаю у меня это хорошо выходит.»

1. Все дело в свете. «Фотография – это свет, в буквальном смысле. А хорошая фотография – правильный свет. Раннее утро или поздний вечер вполне подойдут. Освещение, в это время суток, сделает из «скучных» фотографий снимки производящие глубочайшее впечатление.»

2. Никогда не используйте цифровой зум! «Никогда, слышите! Это ужасно, но самое главное, зум – это первый шаг к тому, чтобы получить неудачную фотографию. Не ленитесь – подойдите ближе. А вот кропить готовую фотографию можно и нужно – оригинал все равно останется у вас.»

3. Блокируйте экспозицию и фокус. «Благодаря этому ваши фотографии станут лучше. На iPhone, например, блокировать фокус и экспозицию* можно долго удерживая палец в нужной точке на экране. А в Windows Phone предусмотрена специальная двухпозиционная кнопка спуска.»
*Экспозиция – совокупность основных настроек камеры для установки правильной яркости фотографии

4. Вы – лучший критик. «Самое смешное, как бы меня ни хвалили, потом я все равно найду в своей фотографии недостаток, а ведь месяц назад она казалась мне идеальной. И знаете что? Прислушивайтесь к внутреннему голосу. Если он вам говорит сделать снимок – делайте!»

5. Выбирайте. «Сдерживайте себя и не отправляйте с социальные сети все 3000 снимков с вашего отпуска в Италии. Поверьте, нам действительно не интересно их смотреть. Постарайтесь из этих 3000 выбрать 100 хороших снимков, из сотни 10 отличных, а из этой десятки только одну лучшую фотографию! Вот ее и загружайте во все социальные сети, где вы зарегистрированы.»

6. Наблюдайте. «Дайте себе задание на наблюдательность! Например, выйдите на улицу и ищите круглые фигуры. Это интересно. Но подходите к этому вдумчиво.»

7. Фильтры не заменят необычный взгляд на мир. «Когда фотографируете, фотографируйте здесь и сейчас. Не надо думать: «Ага. Приду домой сделаю фотографию черно-белой, добавлю синего, контраста или еще чего-нибудь». Сама по себе обработка и фильтры не зло. Это нормально, даже нужно. Просто помните, свинья с макияжем – это просто свинья с макияжем.»

8. Фотографируйте от бедра. «Держите телефон на линии талии и снимайте. Это дает необычный ракурс. А еще никто не знает, что вы делаете =). Снимки где люди знают о съемке скучны, в отличии от скрытно сделанных фотографий. Такой способ, конечно, даст больше плохих фото, но те которые получатся не стыдно повесить на стену!»

9. Ставьте рамки. «Еще раз о заданиях. Нашли предмет для съемки? Отлично! Мысленно дайте себе задание сфотографировать его с 20 разных ракурсов. Фотографии будут, в основном, одинаковыми. Но, во-первых, вам будет из чего выбрать потом, а во-вторых, вы начнете видеть мир чуть иначе. Я знаю людей, которые искренне, по-детски, восхищаются корзиной с фруктами на столе.»

10. Знайте, что хотите увидеть, перед тем как увидеть! «Составьте себе список вещей, которые вы хотите сфотографировать. Храните его в заметках на сматрфоне. У меня, в списке, на первом месте люди в фетровых шляпах. Или в любых других, если на то пошло!»

11. Копируйте других фотографов. «Я потратил огромное количество времени просто просматривая хорошие фотографии. Это один из лучших способов фотографировать лучше. Просто смотрите на фотографии мастеров и когда дело дойдет до того, чтобы самому взяться за камеру, вы неосознанно начнете их копировать. Я очень люблю смотреть на работы Roy DeCarava и был рад обнаружить Vivan Mayer

12. Всегда будьте готовы! «Это самая главная причина, почему я люблю мобильную фотографию – мой телефон всегда со мной. И да, держите его под рукой. Фразы «Ой! Я не успел достать телефон из сумки/заднего кармана» или, о ужас, «Его не было под рукой!» – не оправдание! С большими камерами, разумеется, все еще хуже: когда они нужны их нет под рукой, а когда есть, они почему-то убраны в специальные сумки.»

«И бесплатный совет: всегда ставьте телефон на зарядку. ВСЕГДА! Так, стоп, а советы все были бесплатные?!» – «возмутился» Ричард по окончании интервью.

Делитесь своими лучшими мобильными фотографиями в комментариях!

Система Orphus