Хорошие новости! Windows Phone продолжает укрепляться на третьем месте в споре мобильных ОС. По данным IDC, во втором квартале-2013 было поставлено на 3 / 4 больше Windows Phone-устройств, чем годом ранее.


В Q2-2013 на мировые рынки было поставлено 8,7 млн WP-смартфонов. За аналогичный период в минувшем году поставки составила 4,9 млн. Рост — те самые 77 процентов.

Соответственно, выросла и доля Windows Phone в мире. Теперь это — не 3,1, а 3,7 процента. iOS и Android по-прежнему доминируют на рынке, но у Windows Phone есть как минимум один повод гордиться собой — мобильная ОС Microsoft показала самый значимый рост за отчетный период.

WPCentral отмечает: это уже второй отчёт IDC, в котором отмечен примечательный во всех отношениях рост поставок Windows Phone, и второй отчёт IDC, в котором WP находится на третьем месте в «мобильном» мире. Есть, правда, и «ложка дёгтя» — в первом квартале годовой прирост в сравнении с Q1-2012 составлял 150%. Впрочем, во втором квартале-2013 дела обстояли средне у большинства производителей (за исключением, пожалуй, Sony).

Статистика: поставки WP-смартфонов выросли на 77%!
Статистика: поставки WP-смартфонов выросли на 77%!

Главным производителем платформы остается Nokia — финская компания поставила 81,6% всех Windows Phone-смартфонов. IDC полагает, что Nokia сохранит своё доминирующее положение на рынке WP-устройств и в будущем. Будет расти и сама платформа — за счёт Android-пользователей, которые решат попробовать что-то новое.

А вот как обстоят дела у других производителей WP-смартфонов:

Поставки смартфонов на ведущих операционных системах (2 квартал-2013):

С одной стороны, отмечает WPCentral, Windows Phone уверенно занимает третье место на рынке. С другой — доля ОС в сравнении с конкурентами по-прежнему невелика. Перспективы платформы, тем не менее, очевидны — в отчете IDC, к примеру, не до конца учтены продажи популярного смартфона Nokia Lumia 520. Ситуация наверняка изменится в лучшую для Nokia и Microsoft сторону осенью, после выхода новых смартфонов и обновлений для операционной системы.

По материалам WPCentral

Система Orphus