Корпорация Microsoft опубликовала пост в блоге о Windows с данными о магазинах приложений для стационарной и мобильной платформы. Авторы публикации рассказали о том, с какими темпами пользователи переходят на более новые ОС, а также о часто скачиваемых программах.


Статистика Windows Store и Windows Phone Store от Microsoft

Не удивляет тот факт, что большинство посетителей Windows Store в ноябре пользовались Windows 8.1 (свыше 90%). Последняя версия операционной системы является бесплатной для большинства владельцев лицензии Windows 8, поэтому переход для многих оказался не сложным.

В мире Windows Phone изменения наступают не так быстро: только 65% программ, скачанных в официальном магазине приложений, были установлены на Windows Phone 8.1. Владельцы смартфонов WP постепенно переходят на самую новую платформу, и начиная с сентября, составляют большинство.

Windows Phone 8.1 установлено на 65% устройств

Наиболее популярным смартфоном на базе Windows Phone является Lumia 520 благодаря отличному соотношению цена/качество, четверть всех загрузок с магазина приложений за отчётный период осуществлялась с этого смартфона.

Самыми популярными приложениями остаются игры, после них идут офисные программы, затем — мультимедийные, и, только после них — клиенты социальных служб.

Наиболее частыми посетителями Windows Store и Windows Phone Store являются жители Китая и США. Россияне в данном показателе находятся на 7-м месте: жители РФ составляют 4% всей клиентской базы магазинов приложений Windows.

Это даёт неплохие шансы, например, на скорое появление русскоязычной версии Cortana, учитывая, что она будет подходить для пользователей всего СНГ.

4% пользователей WP — россияне

В своём исследовании Microsoft постаралась высчитать, какие внутренние покупки в приложениях приносят своим разработчикам наибольший доход. Как оказалось, низкие цены внутри приложений не всегда приводят к наибольшему уровню доходов. Чаще всего стоимость покупки составляет $2, однако больше всех разработчики зарабатывают на покупках, стоимостью в $9,99, $4,99 и $19.99.

Лично мне трудно представить себе, что бы я купил за $20 или $10 внутри развлекательного приложения хотя бы потому, что за такую сумму можно купить полноценную игру, но для многих пользователей это в порядке вещей. Можно только предположить, что сделки на $5 стали особо популярными в Китае, где находится 33% пользователей Windows Phone и 40% пользователей Windows 8.x.

Источник

Система Orphus