Webserver
Webserver

Webserver — «стороннее» приложение для Windows Phone, которое позволяет запускать на WP-смартфоне веб-сервер. Приложение разработано пользователем форума xda-dev под ником fiinix на основе веб-сервера для NoDo, разработанного пользователем davux. Для работы приложению не требуется полная разлочка смартфона. Работа осуществляется как по мобильному трафику, так и через Wi-Fi.


Webserver
Webserver

Установить приложение очень просто — закачайте на телефон XAP-файл и запустите Webserver. Вы увидите три IP-адреса (или больше, если смартфон подключен к компьютеру через USB-кабель). Первый (WWAN1) вам надо запомнить или записать. Вы можете установить собственное имя пользователя и пароль. Приложение создаёт на вашем телефоне изолированное хранилище, к которому может подключиться любой, кому известен ваш IP-адрес, имя пользователя и пароль, и в которое можно закачать контент посредством браузера. Приложение работает даже когда телефон находится в режиме блокировки, но если вы уберёте его в фон или выйдете из него, веб-сервер перестанет работать.

Webserver
Webserver

Помимо закачки файлов в изолированное хранилище, можно просматривать файлы, находящиеся в директории Windows. Удалять и перемещать файлы или создавать папки нельзя. Короче говоря, вы можете только просматривать с компьютера папку Windows на телефоне и закачивать файлы с компьютера в изолированное хранилище на телефоне. Скачать Webserver можно здесь.

Можно сказать, если немного доработать, что это некий аналог USB-хранилища? Ведь без стороннего софта, не считая браузер, вы сможете закачивать и скачивать файлы со своего телефона.

Система Orphus