Странности с батареей Nokia Lumia 900 после обновления: баг или фича?
Странности с батареей Nokia Lumia 900 после обновления: баг или фича?

Пишет редактор Mobility Digest:

Как и большинство владельцев Nokia Lumia 900, сразу после того, как я прочёл, что для моего смартфона вышло обновление, я подключил его к компьютеру и получил сообщение о возможности установки апдейта 2175.1003.8112.12085. Основная цель обновления — устранить проблемы с отображением белого цвета фиолетовым (у меня такой проблемы не было). Чуть позже я зарядил телефон и приготовился к его тестированию, но заметил кое-что странное.


Обычно я полностью заряжаю телефон, а затем делаю на нём что-нибудь, чтобы уровень заряда снизился до 99%, после чего оставляю его на ночное тестирование. Посадить батарею на 1% можно примерно за 5-10 минут. После апдейта я поработал с телефоном примерно 15 минут, но заряд был по-прежнему 100%. Я стал смотреть видео на YouTube, запускать тесты скорости, игры Xbox Live и делал всё, что могло бы быстро потребить заряд, но никаких изменений не происходило. Через 35 минут я сдался и перезагрузил телефон. После перезагрузки заряд телефона показал 94%. Что? Я не стал проводить тест, немного поиграл с телефоном и лёг спать.

На следующее утро я снял телефон с зарядки примерно полдевятого утра, зашёл на несколько сайтов, почитал RRS-потоки, BoardExpress и т.д. и выяснил, что примерно час моё приложение Battery Meter не фиксировало никаких изменений уровня заряда (я заметил, что обычно за час активного использования батарея садится на 12-13%). Сначала я подумал, что фоновая задача приложения была по какой-то причине закрыта или само приложение глючит. Но после ещё нескольких зарядок я обнаружил закономерность: Battery Meter не фиксирует никаких изменений заряда в промежутке между 100% и 90% уровня. Вы видите это на картинке ниже: от 100% до 90% всё ровно в течение часа или нескольких часов (приложение фиксирует изменение заряда с периодичностью 10 минут), затем идёт резкий спад, а затем батарея разряжается плавно.

Battery Meter
Battery Meter

Честно, я не знаю, баг это или фича, но у меня есть некоторые докадки. Я читал, некоторые пользователи Lumia 900 жалуются и даже сдали обратно смартфон по той причине, что батарея после зарядки показывала не полный заряд, а 98% или 99%. Это точно не баг и не проблема с батареей. Таким образом Nokia защищает батарею от повторного цикла заряда — после достижения 100% заряд постепенно снижается, даже если телефон подключен к зарядному устройству. Я проверял это своим приложением Battery Meter. Точно так же сделано на HTC Surround. Я думаю, что Nokia пошла на поводу у этих пользователей и теперь просто не показывает снижение заряда до какого-то уровня. Чтобы никто не жаловался. Но разве люди не будут жаловаться, если видят, что их телефон заряжен на 100%, а потом бац — 90%. Вероятно, они подумают, что с телефоном или батареей что-то не то. Для меня это стало проблемой, поскольку я больше не вижу, что заряд снизился до 99%. Когда я снимаю телефон с зарядки, реальный уровень может быть и 97%, и 100%. Я стараюсь снимать его с зарядки через 10-15 минут после того, как он полностью зарядится. Надеюсь, что точность моих тестов не пострадает.

Самые распространённые жалобы на Nokia Lumia 900

  • Батарея заряжается не полностью. Как мы уже написали, это не баг, а фича. Возможно, Nokia понизит планку до 95%, чтобы люди точно не думали, что это баг.
  • Если зайти в идеально тёмную комнату и нажать на одну из кнопок под экраном, сквозь закрашенную область у кнопки будет пробиваться немного света. Да, и что с того? Во-первых, через пару секунд кнопка погаснет. А во-вторых, это вообще не проблема. Хотя, возможно, для кого-то — проблема. Я ещё ни разу не был в идеально тёмной комнате.
  • У вибрации невыносимый звук. Я бы не назвал его невыносимым. Может, он немного непривычен. Но привыкнуть к нему можно. К тому же, многим он нравится. Правда.
  • При нажатии на кнопку возврата происходит не возврат, а отображение открытых приложений. Да, это точно баг, но не проблема аппарата и точно по этой причине не стоит сдавать его в магазин. Зайдите в приложение диагностики (##634#) и протестируйте кнопки. Протестируйте их 100 раз, как я. Всё работает идеально, не так ли? Отзывчивость на нажатия не вызывает нареканий. Но где-то возникает сбой тайминга, который Nokia обязательно устранит. Рано или поздно все пользователи Lumia это замечают. Неудобно, да. Но и не критично.
  • Экран становится фиолетовым при настройке слабой яркости. Эта проблема устранена в последнем обновлении, причина — матрицы Samsung (они поставляют экраны компании Nokia) неправильно откалиброваны. Некоторые пользователи продолжают жаловаться на фиолетовый цвет даже после обновления. Это одна из наиболее частых причин возврата Lumia 900. Nokia в курсе.
  • Регуляторы громкости не работают, когда телефон находится в спящем режиме. Это также устранено в последнем обновлении. И снова это проблема ПО, не нужно сдавать телефон из-за этого.
  • При нажатии на правый верхний край (иногда нижний левый) смартфона слышен слабый щелчок. У Lumia 900 цельный пластиковый корпус. Пластик, как известно, мягкий материал, это не металл. Поэтому при надавливании на корпус весьма вероятно, что вы нажимаете на какую-то деталь (например, экран или SIM-карту) внутри него, а она может соприкасаться с другой деталью. Возможно, именно они издают звук. Разве это проблема?
Система Orphus