Концепт-дизайн WP-смартфонов Nokia
Концепт-дизайн WP-смартфонов Nokia

Гендиректор Nokia Стивен Элоп на встрече в Китае рассказал о стратегии Nokia относительно готовящихся к выпуску WP-смартфонах, трудностях с Android которые могут возникнуть вследствие сделки Google с Motorola и похвалил платформу Windows Phone 7. Ещё совсем недавно, когда Элоп рассуждал о планах перехода Nokia с Symbian на Windows Phone ходили слухи о том, что Microsoft собирается поглотить Nokia. Элоп сказал, что Nokia после выпуска первого WP-смартфона к концу этого года будет развиваться независимо от Microsoft.



Отношения компаний уникальны тем, что Microsoft предоставляет Nokia полный доступ к исходному коду Windows Phone (то, к чему нет доступа у HTC, Samsung, LG и прочих партнёров). Кроме того, контракт с Nokia предусматривает возможность создания устройств, заметно отличающихся от WP-смартфонов других поизводителей.

Элоп предупредил, что сделка Google с Motorola, о которой было объявлено в прошлом месяце может вызвать трудности в дальнейшем развитии экосистемы Android.

Он сказал, что другие производители (к примеру, HTC или Samsung) должны учитывать, как сделка Motorola с Google повлияет на Android.

Атмосфера в Nokia поменялась, многое делается в спешке, а ради инноваций принимаются очень агрессивные решения.

«Android входит в стадию неясности. Я уверен, этим должны обеспокоиться многие компании», — сказал он в своей речи.

Сейчас появилась проблема с телефонами — в каждом сегменте рынка присутствуют всевозможные модели, но необходимо соблюдать баланс и не наводнять при этом рынок телефонами-«однодневками».

Вероятно, Nokia портирует на WP свои карты, может быть, слегка Bing’офицированные. Не может же Microsoft не воткнуть повсюду свой Bing, к месту или нет.

Nokia, как и HTC, обирается развивать формат больших смартфонов.

Хотя речь о планшетниках ещё не заходила, но явно Nokia в курсе высокого спроса на них и имеет все возможности удовлетворить этот спрос. Принимая во внимание их тесное сотрудничество с Microsoft, планшетник Nokia на Windows 8 может появиться уже в следующем году.

Система Orphus