Маркет
Маркет

Как сообщает Strategic Analytics, интерес разработчиком к разработке приложений для iPhone снижается, однако возрастает интерес к разработке приложений для iPad, Android and Windows Phone 7.

«Рынок приложений уже сформировался. Львиную долю прибыли получают считанные единицы разработчиков. Поэтому мы наблюдаем возрастающий рост интереса к свежим развивающимся платформам новым бизнес-моделям», — говорит Джош Мартин, директор Strategy Analytics по исследованию приложений.


Прошлый год Следующий год Изменение
Windows Phone3%8%167%
iPad8%19%138%

Android

23%30%30%

iOS

51%51%0%

iPhone

43%32%-26%

BlackBerry

5%1%-80%

Согласно прогноза этой аналитической компании, рынок приложений для Windows Phone 7 вырастет на 167%, в то время, как рынок приложений для iPhone сократится на 26%, а для Blackberry — на 80%.

Джош отмечает, что разработчики начинают использовать новые, многопоточные источники прибыли, в том числе от продажи виртуальных товаров.

В следующие полтора года наибольшей популярностью среди разработчиков будет пользоваться та платформа, которая сможет предоставить самый выгодный источник многопоточной прибыли. Поэтому Strategy Analytics считает, что в следующем году Apple запустит на развивающихся рынках операторский биллинг, что позволит продукции компании начать пользоваться той же популярностью, что и на развитых рынках.

Windows Phone 7 в настоящий момент не поддерживает продажу виртуальных товаров в приложениях, но в ряде стран организован операторский биллинг, а с помощью Nokia, число таких стран будет увеличено. Продажа виртуальных товаров пока доступна только в двух играх Xbox Live. Если Microsoft сделает такую возможность доступной всем разработчикам, у их платформы будет на одно преимущество больше.

Система Orphus