Когда Microsoft купила подразделение Nokia Device & Services, условия сотрудничества двух компаний просто обязаны были измениться. У компании Nokia остались картографические сервисы и сетевые технологии, а к Microsoft перешла работа по разработке и выпуску различных устройств. Многим была неясна дальнейшая судьба сервиса Nokia HERE Maps, карты которого были одним из самых весомых преимуществ смартфонов Nokia Lumia.

here-suite

Как стало известно совсем недавно, разработчики навигационных приложений из подразделения Nokia HERE Maps, будут тратить гораздо меньше времени на развитие приложения Windows Phone, об этом сообщил Шон Фернбак, официальный представитель Nokia, в интервью изданию The Wall Street Journal. Цитата: «В результате сделки, мы вынуждены отодвинуть разработку приложения для Windows Phone в пользу Android и iOS». Это заявление стало почвой для множества слухов о том, что приложение вообще прекратит своё развитие на Windows Phone.

Но во вчерашнем интервью тот же Шон Фернбак опроверг эти заблуждения новым заявлением. Он сказал, что несмотря на то, что приложение для Windows Phone не сможет получать столько же внимания сколько было раньше, оно никуда не уйдёт полностью. А позднее Пино Бонетти, представитель команды HERE Maps, поделился нижеследующей информацией:

«HERE и дальше будет частью Windows Phone, и эта ситуация не будет изменена. Мы с Microsoft подписали соглашение, согласно которому они будут использовать лицензирование карт как минимум 4 года. Именно поэтому вы увидите HERE Maps не только в виде HERE-приложений, но и в приложениях Facebook, Foursquare, Instagram и сотнях других приложений. Оффлайн-карты никуда не денутся, потому что лицензирование карт HERE значит не только разрешение на использование наших данных, но и доступ ко всем операциям с ними, включая возможность сохранять их в режиме оффлайн. Мы привыкли разрабатывать HERE сначала для Windows Phone, но сейчас все операционные системы эквивалентны друг другу».

nokia-here

Так что, в самом ближайшем будущем с нашими любимыми картами на Windows Phone всё будет нормально. К сожалению, ничего не было сказано о приложении для Windows 8/8.1 и RT, но в свете последних утечек о единой Windows для всех устройств, можно не переживать и по этому поводу, потому что если навигационный сервис будет на смартфоне, то на наших планшетах и ПК на Windows он тоже обязан быть и развиваться.

Система Orphus