Microsoft Surface
Microsoft Surface

На прошлой неделе я наконец-то получил Microsoft Surface и решил описать то, как я вижу этот девайс. (Тут и далее речь автора — Matt Baxter-Reynolds).



Я работаю с Windows 8 еще с марта, так что мне не нужно было привыкать к ОС. Что действительно было мне интересно – насколько хорошо интерфейс ПК перенесен на планшет Surface.

Я загрузил уже знакомые мне приложения, среди которых были Metrotwit и Tweetro. Обе программы превосходно работали на компьютере.

И что я обнаружил – приложения, работающие на ПК, были абсолютно непригодны для использования на Surface. Одно из них постоянно вылетало, и оба зависали и заикались. Работать было невозможно.

В этом нельзя винить разработчиков, которые поспешили выпустить программы, это случилось из-за того, что Microsoft до последнего не давала доступа к ARM-начинке устройства. В итоге создатели Metrotwit и Tweetro не успели должным образом подготовить приложения к релизу Surface.

Чтобы оценить «настоящий опыт взаимодействия с Surface», я решил написать статью в Evernote. Для меня приложение Evernote является одним из самых крутых в пост-ПК мире. Я пользовался им годами на всех своих девайсах.

Но на Surface я был не рад в нем работать. Программа выдавала критические ошибки и работа затягивалась. В бешенстве я переустановил его, не проверив синхронизацию файла в облаке Evernote. В результате я потерял три часа работы.

Surface-power
Surface-power

Поддавшись на уговоры

В Twitter некоторые коллеги отозвались на мое недовольство и посоветовали запустить Word. Я не хотел, мотивируя тем, что это не будет подлинным опытом взаимодействия. Но в итоге поддавшись на уговоры, я зашел в Word и начал переписывать статью.

И насколько заметной была разница!

С откидной ножкой, клавиатурой Type Cover и запущенным Word работать на Surface – одно удовольствие. Почти так же удобно, как на компьютере. Я моментально переменил свое мнение с «зачем нужна эта штука?» на «это же самый лучший девайс в мире!».

Стало ясно, что устройство создано для использования этого приложение и здесь термин «приложение» использован в традиционном смысле. Логичней было бы сказать, что планшет – действительно «прекрасно работает с мобильным пакетом приложений», потому что основной целью его создания было именно это.

MS Surface
MS Surface

Медлительность

Word работает быстро и очень отзывчив, особенно на фоне остальных приложений. Стартовый экран, Charms и другие оптимизированные функции быстры, как болиды Formula 1, но все остальное не так впечатляет.

На iPad – я упоминаю его в качестве эталона – всё работает шустро и в темпе. Попробуйте создать новое электронное письмо на iPad, щелкнув кнопку «ответить» — поле для сообщения перед вами. На Surface для этого понадобится проделать целый ряд утомительных действий. Возможности Surface в той сфере, в которой инженеры Microsoft новички, можно сравнить с возможностями планшетов на Android полуторагодовалой давности.

Но самая большая хитрость Apple в том, что ее смартфоны и планшеты не ощущаются компьютерными устройствами. Это как будто призма, погружающая вас в цифровой мир. В Apple поняли, как реализовать погружение в цифровое пространство людей с аналоговым восприятием. Surface это не удалось. Используя планшет вы чувствуете себя сидящим перед компьютером, ну или держащим его руках.

Тем не менее, если вы используете Word, то Surface будет настолько же быстрым и ловким, как iPad, хотя и относится к классическому типу компьютерных девайсов.

WordBook?

Я решил испытать Surface, чтобы понять, чем же является данное устройство и в чем заключается его предназначение. Я следил за работой Microsoft над Windows 8, Windows RT и планшетом Surface более года. И теперь все становится предельно ясным.

Разумеется, все ждали, что Microsoft сотворит конкурента iPad, и судя по активной деятельности корпорации они работали именно над таким устройством. Но подержав Surface в руках, сложно сказать, что Microsoft удалось это сделать.

Рядовые пользователи и профессионалы заявляли о том, что двойственность Windows 8 в переплетении старой и новой версии ОС выглядит не очень удобной. Но к этому можно привыкнуть и, более того, это был необходимый шаг для Microsoft, чтобы сегмент ПК не пришел в полный упадок.

Выход Surface добавил двояких ощущений. Нам стало ясно, что все решения Microsoft направлены на то, чтоб соответствовать требованиям рынка и предложить девайс-конкурент iPad.

Давайте еще раз взглянем на Surface. Все, что мы видим в новой Windows – интерфейс, стартовое меню, приложения Windows Store, дизайн в стиле Metro — все вторично. Первично – запуск Office на ARM-планшете. Surface в первую очередь – устройство для Office, и лишь во вторую – конкурент iPad.

Все, что касается работы с Office – идеально. Остальное, то, что может привлечь рядового и корпоративного пользователя, далеко от совершенства.

Система Orphus