Издание Wired опубликовало интервью с Паносом Панаи. В нём он признался, что мини-версия планшета Surface, о которой долгое время ходило очень много слухов, всё же была разработана, однако её выпуск был отменён.


OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Панаи также сказал, что ему лично понравился Surface Mini, причём настолько сильно, что он сохранил себе один из прототипов и какое-то время держал его на прикроватном столике, чтобы время от времени сохранять заметки или отправлять электронную почту. Диагональ экрана этого планшета составляет семь дюймов. По словам Панаи, этот планшет напоминал о блокноте Moleskine. Использование прошедшего времени означает, что скорее всего у Панаи больше нет этого планшета (всё же это засекреченное устройство), и его выпуск в компании Microsoft более не обсуждается.

Панос Панаи занимает в Microsoft должность корпоративного вице-президента, ответственного за разработку и выпуск устройств. Компания Microsoft никогда не подтверждала и не опровергала разработку мини-версии Surface, однако, согласно многочисленных слухов, его анонс должен был состояться в мае прошлого года на том же самом мероприятии, где был представлен планшет Surface Pro третьего поколения. В самую последнюю минуту генеральный директор Microsoft Сатья Наделла и бывший глава компании Nokia Стивен Элоп коллегиально решили отказаться от анонса этого устройства, якобы посчитав, что оно не сможет составить достойную конкуренцию Apple iPad Mini и Google Nexus 7. Упоминание Surface Mini даже было обнаружено в инструкции к Surface Pro 3, а в прошлом году в одном из отчётов перед инвесторами Microsoft промелькнула фраза о том, что компания не планирует менять существующий форм-фактор планшетов Surface. Панос Панаи, тем не менее, стал первым сотрудником Microsoft, кто открыто признал тайное существование Surface Mini и произнёс название этого планшета.

Скорее всего, Microsoft сосредоточится на разработке полноразмерных планшетов Surface Pro и гибридных ноутбуков Surface Book, а о миниатюрных планшетах в ближайшем будущем вспоминать не будет. Жаль, если так. Нам было бы очень интересно посмотреть на эталонный планшет на базе Windows 10.

Система Orphus