Компания Microsoft запатентовала технологию, которая позволяет встроить сканер отпечатков пальцев в экран устройства. Не исключено, что эта технология будет использоваться в Surface Phone, выпуск которого, по слухам, запланирован на конец 2017 года.


fingerprint-reader

В патенте говорится, что сканер отпечатков пальцев можно создать на основе прозрачных элементов, благодаря чему его получится встроить в матрицу экрана или стекло, защищающее экран. Это позволит сделать смартфон более лёгким и тонким, поскольку сканер не будет занимать отдельного места. Само собой, это скажется на себестоимости экрана — его производство будет обходить дороже, поэтому замена разбившегося стекла будет обходиться потребителям в большую сумму денег, чем сейчас.

Microsoft отмечает, что эта технология совместима с экранами, оснащёнными матрицей LED или AMOLED, то есть достаточно универсальная. Если Surface Phone так и не появится в продаже, то Microsoft сможет лицензировать эту технологию другим производителям, то есть зарабатывать на этом патенте. В документе описывается примерная схема работы нового сенсора и то, как он будет взаимодействовать со стеклом смартфона.

По слухам, изначально выпуск Surface Phone был намечен на весну 2017 года, однако недавно стало известно, что компания Microsoft отложила разработку этого смартфона до лучших времён и он может быть выпущен в конце 2017 года или в 2018 году. Также нельзя исключать того, что Microsoft полностью уйдёт с рынка смартфонов и вообще не станет выпускать Surface Phone, понимая, что спрос на это устройство не окупит затраты на его разработку и сборку.

Система Orphus