В официальном блоге Microsoft Surface появилась первая запись в рамках нового проекта — ежемесячной «My Surface Story». Цель начинания — познакомить широкую аудиторию с отзывами людей, купивших и пользующихся планшетом Microsoft. «Блогером-первооткрывателем» выступил сотрудник крупной компании, занимающейся разработкой ПО. Небезыинтересный отзыв Филипа Де Ропа о Surface Pro вы можете найти ниже


Филип работает менеджером по качеству продуктов в американской фирме Arkieva (комплексные ПО-решения для оптимизации расходов). Живя в Бельгии, он часто летает в штаб-квартиру компании (Вилмингтон, штат Делавэр, США). Филип руководит командой тестировщиков программного обеспечения и сам нередко проверяет ПО на «баги». Разумеется, будучи энтузиастом IT-технологий, он не мог не купить Surface Pro (в США гаджет поступил в продажу начиная с 9 февраля)…

«Два месяца тому назад»

… было тяжело! В аэропорте Ньюарка Филип постоянно привлекал к себе излишнее внимание. У него полно техники, и при проходе через рамку металлоискателя это чувствуется особенно хорошо. Один контейнер для iPad, один — для ноутбука, еще два — для вещей (туфли, ремень, пальто). Люди начинают искоса поглядывать — что это за парень, который забирает все контейнеры?

Дальше — хуже. В зале ожидания он достает зарядки для своих гаджетов. Одну — для iPad, другую — для ноутбука, третью — для телефона. Люди опять «начинают смотреть» — Филип и его гаджеты занимают много места и три розетки.

Уже в самолете он пользуется только планшетом. iPad переведен в «режим самолета»; это означает, что Bluetooth запрещен, так что нельзя подключить и Bluetooth-клавиатуру. Не поработать! Ноутбук имеет 14-дюймовый дисплей, он просто слишком большой для доступного «жизненного пространства». iPad излекается из чехла, чехол с клавиатурой «пихается» куда-то сбоку. Экранная клавиатура «яблочного» планшета занимает почти половину дисплея, печатать на ней неудобно. Подходит стюардесса — время напитков. iPad нужно срочно засунуть еще куда-то. Люди «начинают смотреть» на Филипа — он опять чудак, который занимает слишком много места.

После покупки Surface

iPad больше не нужен — одним контейнером при всяческих проверках меньше. Сумка с ноутбуком… стала гораздо легче. Люди удивляются, когда Филип достает свой Surface Pro и начинает с ним работать. Наш герой словно видит, какие мысли крутятся в головах зевак: «Как он может работать на таком маленьком планшете»?

В полете Филип может пользоваться клавиатурой-чехлом Surface и в режиме «В самолете». Люди опять «начинают смотреть» — ведь планшет-новичок занимает так мало места!

В зале ожидания Филип подключает зарядку от Surface. Он заряжает и свой Pro, и свой Windows Phone-смартфон! Люди смотрят на него во все глаза и не могут поверить: чтобы зарядить два гаджета, нужна всего лишь одна розетка. Филип уверен — кто-то уже видел его раньше. Что ж, ещё эффектнее…

В офисе Surface Pro полностью заменил рабочий ноутбук. У «маленькой машинки» -впечатляющая начинка! Будучи тестером ПО, Филип запускает на своем Surface следующие программы: Microsoft Visual Studio Team Explorer, Microsoft Test Manager, собственное программное обеспечение Arkieva — Supply Chain Software Suite (большая нагрузка на операционную систему), Microsoft SQL Management Studio, Jing, Xmind, Microsoft Outlook, Internet Explorer и Excel. Все программы работают в виртуальной машине (окружение — Windows 7 и Internet Explorer 9).

Surface Pro Филипа. Фото blog.surface.com
Surface Pro Филипа. Фото blog.surface.com

Через Targus USB 3.0 Dual Video Docking Station Филип подключил к своему Surface Pro два 24-дюймовых монитора. В случае с лэптопом приходилось закрывать крышку; пользоваться экраном было нельзя. Теперь есть Surface — а значит, есть и сенсорный дисплей. К Surface Pro также подключены полноразмерная клавиатура и мышка.

«Зачем мне теперь iPad?»

По материалам Surface Blog

Система Orphus