Пришёл тот день, который мы так долго ждали! Компания Microsoft анонсировала новую Windows!!!


В славном городе Сан-Франциско великая компания представила новую версию не менее великой операционной системы. Слова Терри Майерсона, главы подразделения операционных систем Windows, вышедшего первым на сцену лишний раз подтверждают это: «Сегодня в мире около полутора миллиарда людей используют Windows». Это огромная цифра, поверьте! За его спиной вы видите то самое изображение, на фоне которого он недавно сфотографировался, чтобы подразнить нас. Он сказал, что «Windows находится на пороге (Threshold!), и пришло время переступить его». Он говорит, что «Было бы неправильно назвать новую ОС Windows 9, лучше Windows 1, но она уже есть»

«В таком случае, она будет называться Windows 10! Да, именно так, и это не шутка».

Windows 10 будет работать на самых разных типах устройств: от самого маленького карманного гаджета до телевизора! Это будет одна платформа для приложений, когда купив приложение один раз, вы можете рассчитывать на его доступность везде.

Мы помним, что это мероприятие в первую очередь было ориентировано на корпоративных пользователей, поэтому дальше речь идёт о них. Ведь на Windows 8 они переходят очень плохо, оставаясь на устаревших Windows 7 и XP. Так как предприятия должны оценить новую ОС раньше других, Microsoft представляет Windows 10 в первую очередь для них.

В новой ОС будут поддерживаться все способы взаимодействия пользователя и системы. Всё будет одинаково хорошо работать как с мышкой и клавиатурой, так и с сенсорным управлением. В это время на сцене появляется Джо Бельфиоре, который помимо Windows Phone теперь работает и над улучшением пользовательского опыта на ПК и планшетах.

Он говорит о том, что в Windows 10 вернулся привычный рабочий стол: теперь когда вы нажмёте на кнопку «Пуск» у вас появится… меню «Пуск»(!). Он хочет, чтобы пользователи которые перейдут с «семёрки» на «десятку» чувствовали себя, словно при переходе с Prius на Tesla! Именно для этого и было возрождено меню «Пуск», правда, в преображённом виде: его размер можно изменять, как и размер плиток внутри него, которые и являются главным нововведением в привычном меню «Пуск».

Теперь приложения из Windows Store можно запускать в привычных окнах.

Ещё одно улучшение — виртуальные рабочие столы, которые отображаются нажатием специальной кнопки на панели задач: вы можете переключаться между различными рабочими столами и приложениями, открытыми на них.

Изменения коснулись даже командной строки: теперь в неё можно вставлять текст, просто нажав Ctrl+V (Наконец-то!).

Так как множество пользователей пришло на Windows 8 с приобретением сенсорных устройств, их тоже нельзя обделять возможностями. Поэтому очень много жестовых управлений было сохранено из Windows 8. Windows 10 сама определит, какое у вас устройство и адаптирует интерфейс под его экран. Вот так, например, будет выглядеть экран после нажатия на кнопку «Пуск» в сенсорных устройствах:

С завтрашнего дня Microsoft запускает программу Insider, а это значит, что уже завтра начнётся распространение Windows Technical Preview. Microsoft очень рассчитывает на активность энтузиастов, для того чтобы создать отличный продукт. В начале следующего года Microsoft расскажет намного больше о Windows 10, именно тогда мероприятие будет ориентировано на обычных пользователей. А на апрельской конференции Build 2015 будет больше рассказано об универсальных приложениях. Как и сообщалось ранее, релиз новой ОС состоится позже в том же 2015 году. Ведущие презентации поделились информацией, что Windows 10 разрабатывается как единое целое и для смартфонов и планшетов с ARM-чипами, но о сроках входа предварительной версии для них пока ничего неизвестно.

Система Orphus