Уже 4 года назад, Microsoft рассказал нам о своем «злобном» плане по вторжению в нашу жизнь: «Три экрана и одно облако». Сейчас, когда все продукты Microsoft (Windows 8, Windows Phone 8 и Xbox One) имеют одно и то же ядро, казалось бы компания расскажет о реализации этого в реальной жизни, на Build. Но, нет!


Xbox под охраной
Xbox под охраной

Недовольство разделяют и разработчики, им нужно знать как разрабатывать, портировать и публиковать игры и приложения на все 3 платформы, Microsoft обязана давать не только только новые платформы, но и облегченные пути разработки под них. На конференции, мы получили подтверждение того, что Xbox One сможет запускать приложения для Windows. К сожалению, Microsoft забыла поделиться секретом о том, как это сделать. Да, и в живую этого никто не видел – показали лишь видео с Xbox One, спрятанного под стеклянным колпаком. Не было и конференций посвященных созданию мультиплатформенных приложений. Работники Microsoft, тоже, не внесли ясности в этот вопрос. Не смотря на то, что новый Kinect работает и в Windows, не ясно сможем ли мы играть на ПК в одинаковые, с Xbox, игры.

Unity
Unity

Однако, позже, во время выступления Гугенхаймера, было упомянуто о сотрудничестве с Unity, кросс-платформенном игровом движке, и поддержке им Windows 8, Windows Phone 8, Xbox One и Xbox 360. Это, однозначно, хорошая новость. Хотя, это может быть молчаливым признанием о том, что теперь разработчикам понадобятся кросс-платформенные движки для создания игр на Windows и Xbox, что подтверждает предположение некоторых о том, что новый Xbox просто имеет несколько способов для запуска веб-приложений, а не целый Windows-движок внутри.

Возможно, Microsoft просто, пока, не подготовилась рассказать о взаимоотношениях между Windows и Xbox, также как это не делается в отношении «поддержанных» игр и постоянной связи с интернетом. В компании могут даже затаиться на некоторое время, чтобы избежать дальнейших фейлов относительно Xbox. Но придет время когда Microsoft придется рассказать о связи между Windows и Xbox, и где это сделать, как не на своей конференции, посвященной разработчикам?

По материалам The Verge

Система Orphus