Пятьсот новых функций, которые появятся в Windows Phone с выходом Mango, – не просто надстройки. Многие из них – это новые приложения (к примеру, Bing Vision, интеграция Messenger и SkyDrive). Так что после покупки нового телефона, вам не придётся устанавливать 25 приложений, телефон будет сразу готов к работе. Установленных приложений будет очень много. Winphone7.info составил список всех встроенных в Mango приложений и сравнил его с iOS5. Microsoft начинает придерживаться хорошей стратегии (на скриншотах Windows 8 наблюдается та же картина – можно увидеть RSS-ридер и приложение с прогнозом погоды). Microsoft – софтверная компания, и этот шаг для неё вполне логичен. Однажды Microsoft уже выпускал пакет своих программ, после чего у них возникли проблемы с антимонопольным комитетом, и теперь они знают, что нужно делать, чтобы такое не повторилось. Список ещё не далёк от идеала – его можно дополнить, к примеру, приложениями для просмотра PDF-файлов и видео с YouTube.


Windows Phone MangoiPhoneiPad
ИгрыВстроеноВстроеноВстроено
Веб-браузерВстроеноВстроеноВстроено
EmailВстроеноВстроеноВстроено
— YahooВстроеноВстроеноВстроено
— GoogleВстроеноВстроеноВстроено
— HotmailВстроеноВстроеноВстроено
— Office 365ВстроеноВстроено (только Email)Встроено (только Email)
— POPВстроеноВстроеноВстроено
— IMAPВстроеноВстроеноВстроено
КартыВстроеноВстроеноВстроено
— НаправленияВстроеноВстроеноВстроено
— Голосовое управлениеВстроеноПриложениеПриложение
Голосовые командыВстроеноВстроеноНедоступно
БудильникиВстроеноВстроеноНет
КалькуляторВстроеноВстроеноПриложение
ТаблицыВстроеноПриложениеПриложение
ПрезентацииВстроеноПриложениеПриложение
ДокументыВстроеноПриложениеПриложение
ЗаметкиВстроеноПриложение (встроено с ограниченным функционалом)Приложение (встроено с ограниченным функционалом)
Поиск музыкиВстроеноПриложениеПриложение
Поиск фотографийВстроеноПриложениеПриложение
FacebookВстроеноПриложениеПриложение
TwitterВстроеноПриложениеПриложение
LinkedInВстроеноПриложениеПриложение
Считыватель QR-кодовВстроеноПриложениеПриложение
Считыватель Microsoft TagВстроеноПриложениеПриложение
ЗадачиВстроеноПриложениеПриложение
Поиск ресторановВстроеноПриложениеПриложение
МессенджерВстроено (Facebook и Live)Встроено (только с iOS на iOS)Встроено (только с iOS на iOS)
Скачивание подкастовВстроеноПриложениеПриложение
Автоматическая обработка фотографийВстроеноВстроеноВстроено
Голосовая отправка SMSВстроеноНетНедоступно
Локальный поискВстроеноПриложениеПриложение
YouTubeПриложениеВстроеноВстроено
КомпасПриложениеВстроеноПриложение
Просмотр PDFПриложениеВстроеноВстроено
Тетеринг Wi-FiПриложениеВстроеноНет
АкцииПриложение (для HTC)ВстроеноПриложение
ПогодаПриложение (или поисковик Bing)ВстроеноПриложение
ДиктофонВстроено (OneNote)ВстроеноПриложение

Однако у стратегии Microsoft может возникнуть болезненный побочный эффект, и, зная Microsoft, можно сказать, что так и случится. Известно, что версия Bing для iOS лучше доступной в данный момент на Windows Phone. Microsoft объясняет это так: Bing на iOS – это приложение, а на Windows Phone – часть операционной системы, поэтому нужно обновлять операционную систему, а не приложение. C той же самой проблемой сталкивался Google, когда они не смогли обновлять Google Maps на Android, по этой причине решили полностью убрать Google Maps из операционной системы и выпустить их в виде приложения, которое вполне можно обновлять. Та же проблема, но на другой платформе.

Всякий раз, когда Microsoft выпускает обновление платформы, им приходится проводить мучительный процесс его одобрения сначала производителями устройств, затем операторами, и только после этого они могут его выпустить. Выпуск каждого даже самый незначительного апдейта может занимать несколько месяцев, а с течением времени появляется всё больше производителей и операторов, что ещё больше усложняет процесс. Выход может быть найден либо в пересмотре необходимости одобрения производителями и операторами определённых дополнений (карты и т.д.), либо переводом этих сервисов в приложения, которые можно обновлять через Marketplace, но нельзя удалять с телефона (при этом пользователь не заметил бы разницы).

Зачем же так затягивать с обновлениями? За год вышло всего одно большое обновление и несколько мелких, а если бы сервисы были переведены в приложения, обновлений было бы намного больше. Многие пользователи не отказались бы пользоваться обновлениями сразу же, как только они разработаны, не дожидаясь выхода большого обновления. Конечно, многие функции можно обновлять только при большом апдейте, но чем больше на платформе эксклюзивных функций, не представленных больше нигде, тем критичнее их работа для самой платформы. Другими словами, Microsoft следовало бы поторопиться, не все пользователи захотят ждать целый год добавления тех функций, которые на других платформах появляются намного быстрее.

Система Orphus