Рейтинг
Рейтинг

Если у вас есть ребёнок, а у ребёнка есть мобильник с возможностью скачивания игр, вы, наверняка, обеспокоены тем, чтобы ваше чадо не скачало ничего лишнего. Microsoft идёт навстречу заботливым родителям и внедряет в маркет рейтинг ESRB. Существующая система рейтинга ESRB классифицирует игры по возрасту, с которого ребёнку можно в них играть. Первыми оценки ESRB получат игры Xbox Live. И у Google, и у Microsoft в магазинах приложений работает подобная система, однако они оценивают игры самостоятельно и не используют на оценки сторонних организаций.


Первая волна игр с рейтингом ESRB уже появилась в маркете. Одной из первых игр с этим рейтингом стали Angry Birds. Процедура оценки игр теоретически может задерживать сроки их выхода, особенно это касается новинок. Скорее всего рейтинг ESRB будет применяться не ко всем играм, а только наиболее популярным. Кроме того, разработчикам для автоматизации оценки игр придётся отвечать на вопросы специальной анкеты. Возможно, подобная оценка в дальнейшем будет применяться не только к играм, но и к приложениям.

Entertainment Software Rating Board (ESRB) — негосударственная организация, основное направление деятельности которой заключается в принятии и определении рейтингов для компьютерных видеоигр и другого развлекательного программного обеспечения в США и Канаде. (wiki)

К сожалению, рейтинг пока распространяется исключительно на американский и канадский магазин приложений, но будем надеяться, что его в будущем внедрят и для русского маркета.

Система Orphus