Вчера пользователи Windows 10 были потрясены, узнав что новейшая версия Windows 10 (1511) больше недоступна для установки через программу «Средство создания носителя» и не предлагается в Центре обновления Windows. Моментально появился вариант, что Microsoft по каким-то техническим причинам отозвала эту сборку. 


windows-10-logo

По причине того, что в Рэдмонде сейчас тоже выходные, официальный комментарий от Microsoft получить удалось не сразу. Как сообщили представители компании нашим западным коллегам, ноябрьское обновление теперь будет доступно для установки только через Центр обновление Windows и через программу «Получить Windows 10», предлагаемую пользователям Windows 7 и 8.1 (она только запускает обновление через всё тот же Центр обновления).

Использовать программу «Средство создания носителя» (она же «Программа установки Windows 10» и Media Creation Tool) чтобы установить новейшую версию операционной системы теперь нельзя: при помощи нее будет автоматически загружаться первая стабильная версия — 10240. Также есть сведения о невозможности установки 10586 с момента релиза обновления, но тем не менее другие обновились таким образом вполне успешно, что только добавляет неразберихи в происходящее.

Жалобы некоторых пользователей на отсутствие ноябрьского обновления и в Центре обновления Windows компания принимать вообще отказывается, объясняя тем, что на отправку обновления всем «нужно долгое время, если вы не видите его сейчас, увидите скоро». Звучит не очень убедительно, причины отказа от отправки 1511 через «Средство создания носителя» вообще не называются. Возникает ощущение, что у компании Microsoft возникли какие-то проблемы.

 

 

 

 

Система Orphus