Фото: Глеб Щелкунов
Фото: Глеб Щелкунов

Как сообщают «Известия», Департамент информационных технологий города Москвы выпустит мобильное приложение «Транспорт Москвы», которое позволит пользователям получать информацию о рейсах общественного транспорта, отслеживать его перемещение и планировать свои поездки. Приложение будет выпущено ориентировочно к концу осени для трёх мобильных платформ: iOS, Android и Windows Phone.


Приложение также позволит получать информацию о стоимости поездки и способах оплаты, загруженности дорог, наличия мест на парковках, а также будет содержать актуальную версию правил дорожного движения с указанием штрафов за их нарушения. Приложением планируется охватить более 1 млн жителей города. По оценкам экспертов, на разработку приложений уйдёт около 2-3 месяцев работы и 1-1,5 млн рублей.

Приложение «Транспорт Москвы» станет частью проекта «Умные остановки». В будущем московские остановки общественного транспорта будут оснащаться интерактивными сенсорными панелями, с помощью которых пассажиры смогут получать информацию о маршрутах и текущем местоположении автобусов, троллейбусов и трамваев, а также пользоваться картами и навигатором. «Умные остановки» будут также обеспечивать беспроводной доступ в интернет и возможность зарядки мобильных телефонов. В настоящий момент проводится пробный запуск и тестирование этой системы. На апробацию городом выделено 18,5 млн рублей.

Подобная система реализована Санкт-Петербургским комитетом по транспорту, который запустил портал transport.spb.ru и открыл доступ к базам данным любым разработчикам. В результате этого был выпущен десяток приложений для наиболее популярных мобильных платформ. К сожалению, частое несогласованное внесение изменений в серверную часть приводит к сбоям работы этих приложений и необходимости выпуска обновлений, а официального приложения, которое бы гарантированно работало, у комитета по транспорту нет.

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus