Еврокомиссия возбудила два формальных расследования в отношении компании Qualcomm. Производитель микросхем подозревается в завышении цен на свои комплектующие для некоторых вендоров смартфонов и планшетов.


Qualcomm о ядрах: лучше меньше, да лучше
Qualcomm о ядрах: лучше меньше, да лучше

Такое действие может быть рассмотрено Еврокомиссией как нарушение антимонопольного законодательства. Qualcomm грозит выплата крупного штрафа.

Еврокомиссия подозревает, что Qualcomm предоставляла финансовые льготы тем компаниям, которые покупали у неё чипсеты в обход посредников напрямую. Кроме того, Qualcomm могла продавать процессоры ниже себестоимости, чтобы выдавить с рынка конкурентов (Intel, MediaTek и другие компании). Речь идёт о чипсетах с поддержкой связи 3G и 4G, которые выпускались после 2010 года. У Еврокомиссии уже возникали претензии ко Qualcomm — она потратила 4 года на расследование нарушений, завершившееся в 2009 году. В этом году китайская национальная комиссия по развитию и реформам обязала Qualcomm выплатить в казну страны штраф в размере 975 миллионов долларов США — компания была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Компания Qualcomm никак не прокомментировала суть обвинений Еврокомиссии, однако предоставила официальное заявление, которое выражает её позицию:

Нас уведомили о том, что Европейская комиссия «инициировала разбирательство» относительно двух аспектов деятельности Qualcomm в части продаж мобильных процессоров. Это позволит собрать дополнительную информацию о деятельности компании, однако не является ни существом дела, ни обвинительным заключением. Мы огорчены этим шагом Еврокомиссии, однако оказываем всяческое содействие сбору информации и продолжим сотрудничать с Еврокомиссией. Мы также убеждены, что данные претензии в отношении компании несостоятельны.

Система Orphus