Авторитетное издание The Wall Street Journal рассказывает об итогах крупного исследования по изучению рака.


CELLPHONE-CANCER

Специалисты американской Национальной токсикологической программы в течение многих лет подвергали крыс воздействию радиоизлучения — такого же, как и от сотовых телефонов. В результате выяснилось, что излучение действительно повышает вероятность возникновения рака, а риску больше подвержены самцы.

Исследователи оговариваются, что случаи заболевания онкологией (глиома мозга и шванномы нервных тканей в области сердца) фиксировались редко. Тем не менее, выводы эксперты всё равно сделали тревожные: так как мобильниками пользуется вся планета,

«… даже небольшое увеличение частоты возникновения заболеваний из-за воздействия радиоизлучения может иметь обширные последствия для здоровья человечества».

Любопытно, что курировавший исследование Национальный институт здоровья США на этой неделе (до публикации результатов исследования), заявил, что прежние масштабные исследования не выявили много свидетельств тому, что мобильные телефоны провоцируют рак.

WSJ называет прошедшее исследование одним из самых крупных и всеобъемлющих в истории вопроса. По данным издания, на него было потрачено $25 млн.

С американскими учеными не согласны их австралийские коллеги. В мае они опубликовали результаты собственного исследования. Из него следует, что количество мозговых опухолей в «дотелефонную» эпоху и после её наступления остается примерно одним и тем же.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения относит излучение от мобильных телефонов к группе 2В — «возможный, но не доказанный канцероген». К ней же относятся кофе и некоторые маринованные овощи.

Статьи на тему:

Система Orphus