USA today: WP 8 для Вас!
USA today: WP 8 для Вас!

Популярнейшая общенациональная газета США посвятила выходу Windows Phone 8 отдельный материал. Издание довольно высоко оценило новую мобильную ОС Microsoft, что следует хотя бы из заголовка этой новости. Что же понравилось редакторам авторитетного СМИ из Америки?


1. Приложения. Уже набившая оскомину тема. Отмечая отставание WP8 как по количеству программ (120 000 у Microsoft, порядка 700 000 у iOS и Android), автор материала, тем не менее, констатирует — те ведущие приложения, которые уже существуют на платформе, «великолепно работают в окружении Windows Phone», а скорость роста их числа в магазине радует. Кое-какие из них (вроде интернет-радио Pandora) появятся уже в самом начале 2013 года.

2. Более гибкая ценовая политика при продаже через сотовых операторов США (Увы не для нас). Lumia 920 будет стоить всего $100 с 2-летним контрактом, HTC 8X — от 100 до 200 долларов у разных операторов. Это разительный контраст в сравнении с ситуацией 2010 года, когда первые WP-смартфоны от HTC продавались не дешевле 200 долларов с контрактом. Таким образом, количество потенциальных покупателей возрастет.

3. Для каждого найдется свой смартфон. Если вам нужен флагман, то вы вольны выбрать из двух предложений уже сейчас. Нужна увесистая и напичканная «фишками» модель? Это Lumia 920(4,5-дюймовый экран с IPS-матрицей, беспроводная зарядка, возможность работать в перчатках, отличная камера) , если же хочется чего-то более легкого и тонкого, то ваш аппарат — 4,3-дюймовый НТС 8Х.

4. Теперь плитки имеют три размера. Можно кастомизировать стартовый экран, выводя на него обновления выбранного вами приложения. Например, можно постоянно любоваться сменой своих фото из Facebook или «картинкой дня» от Bing. Это может быть и обложка альбома, который вы слушаете через сервис xBox Music.

5. Bing, Xbox, Internet Explorer 10 и (если его скачать) Skype относятся к числу достоинств новой версии мобильной платформы Microsoft. Сюда же можно отнести и синхронизацию файлов через SkyDrive или Office 365.

6. Microsoft добавила и две полезные функции для выставления ограничений на контект — Rooms («Комнаты») и Kid’s Corner. Причем «Детская» сохранит ваши данные не только от детишек, но и от вполне взрослых граждан, которым знать о вас все необязательно :).

7. NFC (near-field communications) — соединение для передачи данных и платежных сведений также стало одной из значимых новинок Windows Phone 8. Приложение Wallet, как и Passbook на iOS, сохранит ваши купоны и данные банковских карточек.

Так брать или не брать?

«За»: Мобильная операционная система со свежим взглядом на интерфейс и привлекательным дизайном, базируется на «живых плитках». «Детская», «Комнаты». Есть приятные «примочки»:  Office и Xbox.

«Против»: Пожалуй, только недостаточно большое число приложений по сравнению с конкурентами, работающими на мобильных операционных системах от Google и Apple.

«Если вы выбираете новый смартфон, смело учитывайте и предложения на Windows Phone.»

Система Orphus