В данный момент компания Google работает над внедрением возможности установки второй операционной системы на Chromebook. Пользователи форума XDA-Developers, смогли обнаружить «режим альтернативной ОС» в устройстве Google PixelBook, который получил название «Campfire».


Участники форума предположили, что данный режим является альтернативой утилиты Apple Boot Camp, которая позволяет устанавливать на MacBook iMac и Windows 10 одновременно.

По неподтвержденной информации XDA-Developers, Google намерен пройти сертификацию Microsoft, с целью предоставить пользователям PixelBook возможность официально запустить своё устройство на Windows 10. Данные предположения основаны на найденных отсылках к сертификации Windows в новых сборках Chrome OS для разработчиков.

Некоторые источники также сообщают, что поддержка альтернативной ОС в PixelBook появится в ближайшем будущем, о чем свидетельствуют некоторые изменения в Chrome OS.

На данный момент, все эти слухи не подтверждены официально. Однако, уже в октябре состоится конференция Google, и возможно, вместе с анонсом Pixelbook 2, Pixel 3 и Pixel 3 XL, будет объявлено и о скором выходе «Campfire».

Система Orphus