Смартфоны в их современном виде существуют уже семь лет — но проблема быстрой разрядки АКБ не решена до сих пор. Израильская фирма StoreDot предлагает своё решение: если нельзя добиться времени работы в 3-5 дней, то можно хотя бы сделать зарядку аккумулятора максимально быстрой.


StoreDot - зарядка АКБ за 30 секунд

Разработка StoreDot позволяет зарядить смартфон за несколько секунд, а электромобиль — за несколько минут. Придуманный израильтянами аккумулятор (на фото) — фактически аналог впитывающей губки. Такой эффект достигается благодаря нано-технологиям. Т.н. «наноточки» — биографические молекулы пептида — заставляют аккумулятор очень быстро впитывать энергию и сохранять её.

Показанный журналистам прототип слишком велик для установки в мобильные телефоны. Но в StoreDot уверены, что смогут уменьшить свой аккумулятор до необходимых размеров уже к 2016 году. АКБ будет обладать двумя характеристиками: сутки автономной работы и возможность зарядки до 100% всего за 30 секунд.

storedot-2Дешевой такая батарея не будет: из-за технологии производства стоимость аккумулятора StoreDot будет выше обычных АКБ на $100-150. Правда, и качество продукта будет более высоким: такая «батарейка» выдержит до 1 500 циклов зарядки и «проживет» примерно 3 года.

Разработка StoreDot уже заинтересовала «лидирующего производителя телефонов» из Азии. Это повышает шансы на то, что «быстрый» аккумулятор из Израиля не превратится в ещё одну новости из разряда «почитали, понадеялись и забыли».

Источник: Hi-Tech.Mail.Ru

В тему:

АКБ от Microsoft Research работает до 7 дней.

Даёшь водород! Революционное зарядное устройство продемонстрировали на CES-2014.

Технологии будущего: какими аккумуляторами будут оснащаться смартфоны.

Система Orphus