Одним из итогов презентации iOS 7 стал новый виток напряженности в противостоянии Apple и Google. Осенью голосовой ассистент Siri в качестве поиска по умолчанию предложит результаты не Google, а Microsoft Bing
Владелец iOS 7 — устройства, который пожелает отыскать в Сети какую-либо информацию через Siri, получит поисковую выдачу от Bing. Чтобы воспользоваться услугами Google, можно будет озвучить свое желание отдельной голосовой командой.
Это решение — логичный шаг в рамках противостояния Apple и Google. «Яблочная» компания последовательно избавляется от сервисов компании — создателя главного конкурента iOS в лице Google Android. Ранее Apple уже избавилась от «фирменного» YouTube — клиента компании и Google Maps.
Поиск в браузере Safari по-прежнему осуществляется при помощи решения от Google. За это Google, по данным инвестиционного банка Morgan Stanley, еще недавно платил Apple три с половиной доллара за каждое проданное iOS-устройство.
Клиенты Apple важны для Google — даже несмотря на доминирующее положение собственной ОС. По статистике, владельцы смартфонов и планшетов проводят за своими гаджетами гораздо больше времени, чем Android-юзеры, и поэтому являются ценными клиентами для рекламной сети Google.
К слову, показ рекламы — значимая причина «размолвки» Apple и Google. Siri показывает результаты поиска на отдельном экране уже отсортированными и в «упрощенном» виде. Места для рекламных объявления не предусмотрено.
В ближайшие годы эксперты предрекают рост популярности голосовых ассистентов, работающих на тех же принципах, что и Siri. Развитие технологий даст возможность упростить контекст-базированный поиск. Так как смартфон «знает» немало важной информации о своем владельце (местоположение, записи в календаре), в ближайшем будущем он сможет отвечать на вопросы вроде «Мой рейс задерживается?»).
По материалам Berliner Morgenpost