Сайт Winfuture.de обнаружил на сайте GFX Benchmark информацию о технических характеристиках нового смартфона Microsoft Lumia с модельным номером RM-1106.


1106-a

Судя по данным из бенчмарка, этот смартфон оснащён FullHD-экраном диагональю 5,2 дюйма и 64-битным шестиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 808 с графикой Adreno 418 (хотя на странице с описанием характеристик ошибочно указан видеоускоритель Adreno 430). Кроме того, в этот смартфон установлено полтора гигабайта оперативной памяти, 32-гигабайтный накопитель, модуль NFC и две камеры: фронтальная 5 мегапикселей и основная 17 мегапикселей.

Некоторые из перечисленных параметров пересекаются с теми, которыми, как мы знаем, будет обладать флагманский смартфон Talkman (или Lumia 940), но у него должно быть в два раза больше оперативной памяти, экран должен быть не FullHD, а Quad HD. Кроме того, разрешение камеры у Talkman выше — 20, а не 17 мегапикселей. Также стоит отметить, что на RM-110 установлена операционная система Windows Phone, хотя Talkman должен изначально тестироваться на Windows 10 Mobile.

Объяснить эти расхождения затруднительно. Возможно, Microsoft готовит слегка урезанную и более дешёвую версию флагмана, которая будет выглядеть так же, как Talkman, но будет обладать меньшей функциональностью.

То, что компания Microsoft выбрала в качестве процессора для флагманов и суб-флагманов не самую топовую модель Snapdragon 808, вполне объяснимо и в некотором смысле оправданно. Во-первых, этот процессор лишь слегка уступает Snapdragon 810, но при этом он гораздо слабее нагревается и уже используется в новых флагманских смартфонах на базе Android — например, в LG G4, который нельзя назвать слабым.

Система Orphus