Компания Microsoft рассказала, что новые шлема HoloLens получат отдельный чип, который будет отвечать только за искусственный интеллект и работать в качестве сопроцессора.


Разработкой этого чипа занимается Microsoft, но вот за производство ответственна другая компания. Процессор должен будет проанализировать визуальную информацию непосредственно на устройстве. Он не будет отправлять данные для анализа в облако. За счет этого HoloLens 2 сможет работать быстрее. Шлему не нужно постоянное подключение к интернету.

Для чего было принято решение использовать отдельный чип? Чтобы не снижалась производительность, а также это отрицательно сказалось бы на автономности. Поэтому вычислительными процессами будет заниматься отдельный процессор. Есть слух, что в эту игру хочет вклиниться Apple, и они готовят чип Apple Neural Engine для следующей версии iPhone. Это же хочет проделать Microsoft со своим HoloLens 2.

Процессор для искусственного интеллекта будет встроен непосредственно в HPU (Holographic Processing Unit, одна из главных составляющих голографического компьютера). Он собирает информацию со всех датчиков и сенсоров шлема и затем выводит итоговую картинку. О дате выхода HoloLens 2 информации пока никакой нет. По слухам, это состоится в 2019 году.

Система Orphus