Веб-браузер Internet Explorer никогда не славился своей защитой от вирусов и уязвимостей, из-за чего является не самым популярным интернет обозревателем. Совсем недавно исследователи безопасности проверили последнюю версию браузера (IE 11), в которой была найдена достаточно опасная уязвимость.


Благодаря исследованию эксперта по безопасности Джона Пэйджа в Internet Explorer 11 была найдена уязвимость, с помощью которой интернет пираты могут получить доступ к различным файлам в любых ПК, с установленной операционной системой Windows 7 / Windows 10 и Windows Server 2012 R2.

Нашли пробой в системе в процессе обработки браузером любых файлов в формате MHT, в которых он сохраняет веб-страницы. Internet Explorer остается одним из браузеров, которые все еще поддерживают данный формат, ведь все ключевые обозреватели уже давно перешли на HTML.

Главная проблема подобного формата заключается в том, что в Windows файлы типа MHT открываются по умолчанию в Internet Explorer, что намного упрощает задачи для мошенников. Единственная задача пиратов – убедить пользователя открыть зараженный файл, который будет отправлен по почте с письмом, или другим, более умудренным способом.

Компания Microsoft уже знает о проблеме, но еще не принимает никаких активных действий по её решению, считая её не критической. Поэтому, если вы не уверены в безопасности присланного вам файла в формате MHT, не открывайте их до выхода патча, который исправит эту проблему.

Система Orphus