Разработчики F.lux сообщили, что в скором времени их приложение может появиться в магазине Windows. Это зависит от того, удастся ли им портировать его на универсальную платформу Windows с помощью инструмента Desktop App Converter.


flux-sunset

Компания Microsoft выпустила Desktop App Converter пару недель назад, позволив всем разработчикам публиковать в магазине Windows портированные версии десктопных программ и игр. Благодаря этому инструменту на Windows 10 уже появились приложения Evernote, Kodi, Arduino IDE, Tweeten и ещё более десятка других проектов.

Смысл приложения F.lux заключается в том, что оно позволяет уводить цвета на экране в более тёплые оттенки, от которых меньше устают глаза. Цветопередача получается не такой точной, как была, но это позволяет часами читать текст, не уставая и не испытывая головной боли. Подобная функция встроена в некоторые мониторы: пользователь может переключаться между разными режимами — игровым, для чтения, просмотр фильмов, работа с фотографиями и так далее. Некоторые исследования показывают, что холодные оттенки на экране монитора в вечернее время отрицательно влияют на качество сна человека. Установить F.lux в настоящее время можно, скачав дистрибутив с сайта разработчиков justgetflux.com.

По слухам, Microsoft собирается встроить в Windows 10 функцию, аналогичную F.lux. Она уже тестируется внутри компании и будет включена в тестовые сборки операционной системы, которые выходят в рамках программы Windows Insider. Предполагается, что она будет называться “Blue Light Reduction” («уменьшение синих оттенков») и появится в Windows 10 с выпуском следующего крупного обновления ОС весной 2017 года.

Система Orphus