Microsoft обнародовала статистику по Магазину приложений для операционной системы Windows Phone


Рост количества приложений в Магазине Windows Phone, 2011-2013
Рост количества приложений в Магазине Windows Phone, 2011-2013

Как сообщил глава подразделения Windows Phone Тодд Брикс, в июне 2013 года в Магазине насчитывается уже более 160 000 приложений.

За первую половину 2013 года рост Магазина в среднем замедлился — каждый день в нём появлялось всего по 110 приложений. Впрочем, Microsoft удалось стимулировать разработчиков. Ещё 10 мая в Магазине было 145 000 игр и программ; за следующие шесть недель ежедневно появлялось по 320 новых приложений.

Каждый месяц в Магазине совершается более 200 миллионов транзакций. Ежедневный доход выше аналогичного показателя за октябрь-2012 в 2,5 раза. Роста удалось добиться за счет увеличения количества Windows Phone-смартфонов. Сотрудничество с сотовыми операторами принесло увеличение покупок платных приложений в 6-8 раз на развивающихся рынках и в три раза — на развитых рынках.

Оплата со счета мобильного телефона теперь возможна у 30 операторов, работающих в 20 странах. Это больше, чем у магазина приложений для Android-смартфонов Google Play.

Microsoft также намекнула на «следующий релиз», который будет работать на её «платформе следующего поколения. Новинка будет совместима со всеми приложениями, которые уже созданы сегодня. Имея доступ к новому сервису, разработчики смогут «достучаться» до большего количества юзеров на большем количестве устройств. Предположительно, речь идёт о возможности запуска приложений для Windows Phone на планшетных устройствах.

WMPoweruser отмечает: рост платформы получился неоднозначным. С одной стороны, Microsoft провела целый ряд промо-акций, которые заставили разработчиков размещать в Магазине немало продуктов невысокого качества. С другой, на Windows Phone пришло немало ценных программ вроде американской Pandora, российских 2ГИС и Сбербанк.

Как вам набор Windows Phone — приложений сегодня, друзья?

По материалам WMPoweruser

Система Orphus