Официальный блог Microsoft сообщил о новом достижении Магазина приложений для операционоой системы Windows Phone. Преодолена отметка в 200 тысяч игр и программ!


Как отмечает Hi-Tech.Mail.Ru, рост числа приложений в Магазине Windows Phone нельзя назвать взрывным — в декабре-2012 в Магазине было 150 000 приложений. Для сравнения приводятся результаты App Store (200 тысяч приложений к маю 2010 года, спустя два года после открытия App Store — ред.) и Google (200 000 к декабрю-2010).

Владельцы Windows Phone-смартфонов также стали более активными пользователями Магазина. В частности, ежедневный объем транзакций уже вырос до 12 млн.

В Microsoft полагают, что к концу 2013 года пользователи Windows Phone могут загрузить почти любую программу или игру, популярную на iOS или Android — к примеру, уже вышли официальные клиенты для Instagram и Vine. Тем не менее, пишет Hi-Tech.Mail, до Windows Phone у разработчиков «доходят руки» только после версий для двух ведущих мобильных платформ.

Думается, коллеги слишком строги к Windows Phone (о чем мы уже говорили в серии материалов «Почему Windows Phone? Вопросы и ответы», ч. 1-5). Последние успехи платформы (доля в 4% на мировом рынке) связаны с Windows Phone 8, которая находится на рынке всего год (и уже удвоила количество приложений по сравнению с летом 2012 года). В уходящем году платформа освоила как сегмент бюджетных устройств, так и рынок «фаблетов». Как уже упоминалось, вышли WP-версии ключевых программ и игр — платформа работала не на количество, а на качество, более требовательными стали и пользователи. Ожидающийся в первой половине апдейт Windows Phone 8.1 решит целый ряд проблем (отсутствие Центра уведомлений, раздельная громкость). Наконец, ожидается и объединение Windows Phone и Windows RT. Напомним — той же Apple iOS для достижения функциональной «зрелости» потребовалось 5 лет.

С учетом сказанно выше можно и нужно ожидать как улучшения самой операционной системы, так и новой волны роста числа приложений в Магазине.

По материалам Hi-Tech.Mail.Ru

Система Orphus