Как пишет издание «Коммерсантъ», с мая 2016 года в двух российских столицах и в их областях начнет свою работу независимый виртуальный сотовый оператор (MNVO) «Атлас». Особенностью его тарифных планов станет бесплатный базовый пакет связи.


atlas-operatorЧастотами с «Атласом» поделятся ведущие сотовые операторы России — МТС, МегаФон, Билайн и Tele2 (кто именно это будет, пока неясно). Для них это вынужденная мера — жест доброй воли в обмен на то, что в 2012 году государство согласилось выдать им разрешения на работу в LTE-частотах. Тогда ведущие игроки рынка пообещали, что откроют доступ к своим сетях для MNVO не позднее 25 июля 2016 года, и согласились с тем, что в противном случае по отношению к ним будут применены штрафные санкции.

Сегодня же реалии жизни и бизнеса, как известно, серьезно изменились, так что бизнес-модель нового оператора пришлось менять. Теперь бесплатная связь станет возможна за счет своеобразных рекламных услуг. По словам гендиректора «Атласа» Евгения Гордеева, на смартфоны абонентов будут устанавливаться приложения от заинтересованных в продвижении своих программных продуктов компаний. Отсюда следует неизбежное ограничение — владельцы обычных кнопочных «звонилок» воспользоваться бесплатными услугами нового MNVO не смогут, так как компания не сможет на них заработать.

Примечательно, что в 2013 году Гордеев хотел сам платить за абонентов «Атласа» 100 — 150 рублей каждый месяц (для того времени, отмечает «Коммерсантъ», очень хорошее предложение). Предполагалось, что часть лояльных пользователей будут уже за деньги покупать пакеты голосового трафика, SMS и Интернет-трафик. Но три года назад запуститься не удалось. Год спустя в интервью изданию Cnews Гордеев сетовал на (возможно, сознательную) медлительность ведущих сотовых операторов:

«Прямо скажу, операторы очень инертны, катастрофически инертны. Даже когда я им показываю наши расчеты, какую выручку принесут бесплатные пользователи, они не могут определиться, как это дело запускать».

Кто именно проспонсирует абонентов «Атласа», и какой оператор предоставит свои сети для новой компании, пока неизвестно.

И ещё немного «российских» новостей:

Система Orphus