В Nokia Lumia 920 установлена камера PureView
В Nokia Lumia 920 установлена камера PureView

После выхода смартфона Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой многих интересовало, будут ли выпускаться WP-смартфоны с такой же камерой. Оказалось, что в Nokia Lumia 920 будет установлена камера PureView, но с меньшим числом мегапикселей — всего 8,7, зато с потрясающей стабилизацией изображения. Nokia утверждает, что в стабилизаторе используется технология плавающей линзы.


Некоторые потенциальные покупатели смартфонов Nokia разочарованы сообщением, что в Lumia 920 будет камера 8,2 Мп, а не 41. По словам самой Nokia, качество определяет не столько разрешение снимка, сколько качество оптики и ПО, используемое для обработки изображения. Именно эти факторы и определяют принадлежность камеры к PureView.

По качеству съёмки камера Lumia 920 не уступает 808 PureView. По крайней мере, если судить по тому, что показала Nokia. Показанная в тизерном видео стабилизация изображения близка к применяемой в серьёзной профессиональной технике. Сенсор камеры закреплён таким образом, что при движении смартфона сам он остаётся неподвижен. Это позволяет делать снимки в движении без размытия картинки. То же самое касается видео — лёгкое движение или тряска камеры не сказываются на качестве съёмки.

В камере Lumia 920 используется сенсор BSI, такой же, как у камеры iPhone и HTC Titan II. Сенсор такого позволяет делать отличные снимки даже при слабом освещении.

С нетерпением ждём появления в сети первых снимков, сделанных этим смартфоном, чтобы воочию убедиться, что с качеством у них полный порядок.

Система Orphus